О IV Школе Молодого Историка

Впечатлениями делятся студенты и преподаватели факультета истории и права.

С 3 по 6 февраля 2015 года на базе лагеря «Марафон» прошла уже IV «Школа молодого историка».
На этот раз темой смены стало великое событие, юбилей которого ждет нас в мае- 70-летие победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Тема определила и общее настроение школы- серьезность и научность, но в тоже время душевность, сопереживание.
Первый день был посвящен началу войны и прошел под названием «Трагедия». Преподаватель кафедры истории России Гаврилюк И.Л. выступил перед участниками с лекцией «СССР и Германия накануне Великой Отечественной войны: мифы и реальность», в которой говорилось о подготовке к войне, а так же обсуждался вопрос о превентивности удара. В рамках этого же дня участники школы вспомнили основные события начального периода войны: бои за Украину, Беларусь, битву за Москву и блокаду Ленинграда. Каждая из четыре команд выступила с сообщением об одном из сражений, а так же подготовила стенд-газету. Но действительно пробирающем до души станет постановка небольшого отрывка из мемуаров участника начального периода войны, который был для СССР действительно трагичным. Закончился день просмотром фильма «для души» «Чистое небо».
Второй день был посвящен «Освобождению». Можно сказать, что этот день стал самым информационно насыщенным. Начался он с технологического семинара «Патриотический компонент в образовательной сфере», в рамках которого перед более младшими курсами выступили студенты-магистранты, которые уже начали свою преподавательскую деятельность. Обсуждались вопросы самых острых проблем, с которыми сталкивается молодой специалист в школе, а также магистрантка Шолько А.В. продемонстрировала фрагмент урока, посвященный Сталинградской битве. Вторая часть семинара носила практический характер: команды должны были предложить свои меры по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны. Далее работа продолжилась в рамках круглого стола «Роль и место Великой Отечественной войны в истории Второй мировой войны: современная оценка». Была представлена историография четырех стран: Украина, США, Германия и Беларусь. В результате обсуждения участники круглого стола пришли к неутешительным выводам, что современные исследователи коренным образом меняют свое отношение к значению победы в Великой Отечественной войне. Далее участников школы ждал исторический квест, где нужно было продемонстрировать не только знание исторических фактов, но и командный дух, смекалку. Действительны потрясение для многих в этот день станет просмотр фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», где автор пытается разобраться в истоках этого страшного явления.
Третий день школы историка прошел под лозунгом «Водрузим знамя Победы над Берлином!». День начался с лекции д.и.н. Ю.Д. Гражданова, затем была игра-зарница, где две «армии» боролись за знамя соперника. Традиционной формой работы для школы является выездное заседание Студенческого научного общества, студенты разных курсов выступили с докладами о освящении Сталинградской битвы в советской культуре, о театральных постановках, о видах вооружения во время Великой Отечественной войны, о памятниках архитектуры, которые пострадали в военных действиях, а также о проблеме сохранения исторической памяти о войне.
Вечером участники школы смогли полностью погрузиться в атмосферу тех страшных и вызывающих гордость событий: кураторы команд подготовили выступления о наградах Великой Отечественной войны, о фильмах и песнях, а так же о напоминании конкретно в нашем городе- улицы, которые носят имена героев войны. Равнодушным не остался никто. Логичным завершение смены уже второй раз становится общая свечка, на которой каждый мог высказать свои мысли, чувства, пожелания. В первую очередь звучали слова благодарности в адрес руководства университета и деканата факультета Истории, и права за то, что студенты имеют шанс приобрести такой опыт.
Завершение смены состояло из традиционного награждения грамотами, благодарностями и ценными призами, а так же принятием решения, что неофициально на факультете мы будем считать этот год «Годом Великой Победы!»
Александровская Оксана

Уже в четвертый раз факультет истории и права проводил Школу молодого историка на базе спортивного лагеря ВГСПУ «Марафон». Однако эта смена была пронизана особым духом – духом скорби, горечи… но одновременно и гордости за свой народ, поскольку посвящена была Значимой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В работе Школы принимали участие студенты и магистранты всех курсов.
Четыре года ожесточенных боев, самоотверженного труда, страха и боли, беспримерной стойкости и выдержки – четыре дня работы Школы – четыре дня погружения в страницы тех давних страшных лет… Следуя логике исторической хронологии этих событий, день за днём, мы проходили, мы проживали все этапы Войны – первый день был назван «Трагедия», второй «Освобождение», третий «Победа».
Работа Школы была многоаспектной. Успешно работала дискуссионная площадка «Проблемы Великой Отечественной войны в историографии стран Европы и Америки». Состоялся технологический семинар «Патриотический компонент в образовательной среде», на котором магистранты, уже практикующие учителя М. Сотников, В. Журавлев, А. Шолько рассказали о той методической базе, которая используется ими в школьном курсе истории при изучении темы «Великая Отечественная война». На обсуждение аудитории были вынесены фрагменты урока по данной теме. Кроме того, ежедневно ребята, состоящие в СНО, представляли результаты своих первых научных исследований, согласующиеся с тематикой каждого рабочего дня Школы. Совершенно неподдельный и неповторимый интерес вызвала деятельность киноклуба, в рамках которого состоялся просмотр с последующим обсуждением х/ф «Чистое небо», д/ф «Обыкновенный фашизм», д/ф «Блокада Ленинграда». Игровой компонент Школы также не был оторван от тематики, был представлен исторической игрой-квестом и военно-патриотической командной игрой «Зарница». А атмосфера литературно-музыкальной гостиной, завершающей каждый день и подытожившей работу всей Школы, стала средоточием эмоционального накала каждой души, благодарного отклика каждого сердца. Песни военных лет и песни о войне, фронтовые письма, фрагменты художественных произведений – поэтических и в прозе, знакомство с фото- и аудиосвидетельствами величайшей трагедии в истории нашей страны – это те сюжеты нашей четырехдневной «вахты Памяти», которые по праву, по достоинству заняли ключевые позиции на передовой нашего коллективного сознания. Четыре дня пролетели как одно мгновение… но память наша сохранит надолго ту атмосферу, которой нас объединила Школа молодого историка-2015. Жива ПАМЯТЬ о людях, на своих плечах вынесших ПОБЕДУ с поля боя, вырвавших её из мёртвой хватки врага! А её будущее зависит от нас! Так будем же достойны великого подвига этих людей!
Е.П. Сухорукова

О Школе Историка можно говорить бесконечно. Это масса интереснейших мероприятий, благодаря которым я узнала новые факты о Великой Отечественной войне и получила непередаваемое чувство патриотического настроя и воодушевления. Я бесконечно рада была провести эти дни в такой родной и уютной обстановке, с моей факультетской семьёй.

Зарина Багаева, ИОБ-22

Я был на школе историка во 2 раз. Мне все очень понравилось и данная школа мне запомнилась своей эмоциональностью, которая оставила неизгладимые впечатления.

Роман Ан, ПИБ-33

Я в восторге от этой школы историка. Она запомнилась мне душевностью, теплотой, новыми знаниями и незабываемыми впечатлениями. Несомненно, она останется в моей памяти на всю жизнь.

Марина Труженикова, ПИБ-33

Школа Историка — самое, на мой взгляд, интересное событие на нашем факультете. Определяющим качеством школы является ДУШЕВНОСТЬ. Поездка на школу юного историка — лучшая награда за успехи и активность.

Софья Беккер, ИОБ-22

Зимняя школа историка заставила задуматься об истинных человеческих ценностях: свободе, благополучии близких, мирном небе над головой, о ценности самой жизни, которую можно было так легко потерять в военное время. Нам повезло. Мы ничего не забудем.

Юрий Сапрыкин, ПИБ-33

Школа историков удивительное мероприятие, на котором я узнал многое о Великой Отечественной войне… Письма, фото, видео архивы, а так же факты произвели огромное эмоциональное впечатление.

Дмитрий Мусацкий, ПИБ-22

В этом году я была на школе молодого историка в первый раз за два с половиной года обучения в ВГСПУ. Для меня время проведенное на школе, это время не только укрепления тех знаний которые у меня были, но и время познания нечто нового как в учебном так и моральном плане. Благодаря школе молодого историка и ее организаторам я, постаралась прочувствовать всю горечь слова — война и слёзы радости, при произнесении слова — победа! Та атмосфера, которую нам создали, по моему мнению, способствовала нашему развитию во всех планах.

Марина Пиюкова, ПИБ-33

Четвёртая школа историков надолго останется в моей памяти. Это было первое подобное мероприятие, в котором я приняла участие и очень этому рада! Фильмы, презентации, песни военных лет, творческие мероприятия, и всё то, что было проведено, произвело большое впечатление на меня. Я получила много новой, углублённой информации, которой раньше не знала… В общем, я очень рада, что побывала там. И надеюсь, это мой не последний раз.

Виктория Жаворонкова, ПИБ-11

На школе историка мне очень понравилось. Я узнала много новой информации, получила невероятное количество разнообразных эмоций. Еще не скоро удастся забыть эти впечатления. Очень приятно было чувствовать себя частью этой большой и дружной команды.

Ксения Рагулина, ИАБ-11

IV Школа вдохновила студентов на написание стихотворений

В сердце моем твой подвиг, солдат.

Всю грудь украшают десятки наград.

В их блеске я вижу лица ребят,

Которые средь горя победу растят.

 

Вспомни , солдат, как тяжко вам было,

Как горечь войны твою челюсть сводила,

Как взрывы снарядов рвались в перепонках,

Смех заглушая озорного ребенка.

 

Плачь матерей, как грома раскаты:

«Стреляй, эй, паскуда, ведь ты с автоматом !»

Легко с ним в руках быть сильным и смелым,

Непросто быть мамой бездыханного тела.

 

Маленький мальчик лежит возле ямки,

Лицо его белое, точно как снег,

Что падает плавно и кровь разбавляет

Юношей, девушек, уснувших навек.

 

Ты помнишь страданья, вовек не забудешь

Взгляды безумных, голодных зверей.

Тех, кто рассудка мигом лишился,

Узрев нашу силу средь русских полей.

 

Не выдержать то, что вы пережили,

Фашистскую нечисть на раз истребили.

Сказать вам спасибо, будто молчать.

Благодарна героям Родина-мать!

Сапрыкин Юрий

 

Душевность, счастье, теплота,

Работа, отдых, ты да я,

Любовь, отдача, доброта,

Желание, успех, игра,

Веселье, грусть и милота

И далеко не все слова…

Эмоции, тепло, уют

Дорогу к знаниям кладут.

Комфорт и дружба, и слова,

Общение «глаза в глаза».

«Трагедия», «Освобождение», «Победа»!!!

Немало жизней полегло за это…

Песни, письма и герои…

Очень важно нам с тобою

Сохранить над головой

Покой и счастье мирных дней,

Никто не знал чтобы о ней…

О той суровой, непростой,

Зовется страшной что войной.

Так пусть на всей большой Земле

Никто не знает о войне…

Пискотина Виктория