Всероссийская научно-практическая конференция «Историческое образование в XXI веке: традиции, современные подходы»

12 марта в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Историческое образование в XXI веке: традиции, современные подходы».

Главная тема повестки дня – роль исторического образования сейчас, сегодня, завтра, и, конечно, аспект фальсификации истории. Конференция состояла из традиционных этапов: пленарного заседания и работы четырех дискуссионных площадок.
Приветственное слово произнес проректор по научной работе Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Зайцев В. В. и ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования, доктор исторических наук, профессор Болотов Н. А.
На пленарном заседании выступили четыре докладчика. Темы звучали по-разному, но в контексте своем они касались истории и образования.
Все доклады, без исключения, были емкие, интересные, наполненные  смыслом и богатым содержанием по проблеме, и сопровождались яркими презентациями. Но я не ошибусь, если скажу, что основным докладчиком была кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ВГСПУ Савицкая Ольга Николаевна. Ее тема звучала следующим образом: «Современные проблемы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и Сталинградской битве в контексте концепции нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории». Свое выступление она начала с аргументации актуальности темы, которую рассматривала. Искажение истории — основной аспект в современной информационной войне. Накануне празднования 70-й годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне вновь набирает обороты оголтелая ложь, цель которой свести на нет беспримерный подвиг наших воинов. Нужно отметить, что не только богатое смысловое содержание доклада, но и его сентиментальная, эмоциональная сторона привлекла внимание всей аудитории. В конференц-зале все буквально замерли, отлучились от всего, потому что по-другому не могло быть, ведь даже голос докладчика дрожал от волнения и боли.
После пленарного заседания началась активная работа дискуссионных площадок, где все волнующие вопросы были заданы, а животрепещущие ответы, наконец, получены.

Отдельную благодарность хочется вынести группе ИП-ПИБ-33, которая не подвела в организации уже не в первый раз. Ребята активно встречали гостей и участников, провожали их в конференц-зал, (а затем в отдельные аудитории на работу секций) и помогали в регистрации.

Надежда Труженникова, студентка 3 курса

1.

 

 

 

 

 

 

Выступление Савицкой О.Н.

Выступление Савицкой О.Н.