О факультете

Факультет – ровесник вуза. Он создан в 1931 г. как историко-экономическое отделение. После ряда реорганизаций в 2009 г. был образован факультет истории и права, объединяющий 4 кафедры (истории России, всеобщей истории, кафедры права, теории и методики преподавания истории и обществознания).

В настоящее время факультет ведет подготовку студентов по направлению «Педагогическое образование»: профили подготовки бакалавров: «История, Обществознание», «История, Право».  Зачисление на дневную форму обучения всех профилей проводится по результатам ЕГЭ по предметам: обществознание, история, русский язык.

Вторая ступень обучения — магистратура «44.04.01 Педагогическое образование» — представлена следующими образовательными программами:

• «Историческое образование»;
  • «Историко-краеведческое образование»;
  • «Правовое образование»;

Выпускники факультета исторического и правового образования могут продолжить образование в аспирантуре по направлению «Отечественная история».

Подготовка специалистов на факультете осуществляется научно-педагогическим коллективом (профессорами, доцентами, старшими преподавателями, ассистентами). Факультет располагает хорошей учебной базой: четыре учебно-методических кабинета, кабинет информатики, кабинет-музей археологии, этнографии и истории края, лаборатория истории материальной культуры. Кабинеты, оборудованные современными мультимедийными технологиями, являются базой для организации учебных занятий и научно-исследовательской работы студентов и школьников: здесь проходят заседания археологического клуба «Горизонт» (руководитель — д.и.н., профессор кафедры истории России А.В. Кияшко), клуба старшеклассников и студентов «Легенда» (первый руководитель — к.и.н., профессор кафедры истории России В.И. Мамонтов, сейчас клубом руководит магистрант 2 года обучения факультета исторического и правового образования — Анастасия Битюшкова ), кружков по этнографии, по истории края, заседания проблемных групп, школа Юного историка (руководитель школы — д.и.н., профессор кафедры истории России Е.Ю. Болотова).
После первого курса студенты-историки проходят археологическую или музейную практику, приобретают навыки полевых исследований (раскопки городищ, древних захоронений), а также необходимые знания в области музееведения и экскурсоведения. После второго курса все студенты получают возможность обучиться архивному делу, столь важному в научной деятельности исследователя. С третьего курса студенты начинают педагогическую деятельность в базовых школах и детских оздоровительных учреждениях практикантами и стажерами.
Студенты по профилю «Право» проходят практику в правоохранительных органах (Арбитражный суд Волгоградской области, районные суды, Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области).
Студенты под руководством преподавателей проводят научные исследования по истории и культуры родного края, охранные исследования разрушающихся археологических памятников Нижневолжского региона, изучают историко-культурное наследие Волго-Донского региона, проблемы социально-экономического и политического развития России в XVIII-XX вв. Результаты этих исследований апробируются на студенческих конференциях ВГСПУ, а также на ежегодных региональных конференциях студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области. Лучшие работы публикуются в Студенческом электронном журнале «СтРИЖ», входящем в базу РИНЦ. Традиционно студенты факультета завоевывают призовые места в научных студенческих конференциях. По результатам научной деятельности лучшим студентам присваивается звание «Студент-исследователь». Факультет является организатором конференций разного уровня — международного, всероссийского, регионального. Эти научные мероприятия объединяют учёных, педагогическую общественность, сотрудников учреждений науки и культуры, представителей власти. Подробнее о научной деятельности: Студенческое научное общество | fip.vspu.ru

Жизнь факультета не исчерпывается учебной, научной, исследовательской деятельностью преподавателей и студентов.Студенты факультета истории и права — активные участники команды КВН ВГСПУ, СТЭМа, ЧКГ, одерживают победы в спортивных соревнованиях, на конкурсах художественной самодеятельности. Студенты факультета принимают участие в развитии Музея археологии, этнографии и истории края, музея ВГСПУ. Разнообразие действующих на факультете студенческих объединений — на страничке Портфолио факультета | fip.vspu.ru

На факультете активно действует институт кураторов и наставников, что подтверждается участием и победой во внутривузовских конкурсах.
Выпускники факультета исторического и правового образования востребованы как педагоги—специалисты в учреждениях системы образования различных форм собственности (школы, лицеи, гимназии, техникумы, колледжи, высшие учебные заведения) в качестве учителя (преподавателя) истории, обществознания, права; находят себе применение в исследовательской деятельности, в бизнесе, в политике, в журналистике, в органах государственного управления, архивах, музеях и учреждениях культуры.

Сотрудники деканата:

Болотова Елена Юрьевна

Декан, заведующая кафедрой
Заведующая кафедрой исторического и историко-краеведческого образования, доктор исторических наук, профессор.
Гаврилюк Иван Львович

Заместитель декана, преподаватель кафедры
Зам. декана по учебной работе, кандидат наук, доцент кафедры исторического и историко-краеведческого образования.
Багаева Зарина Геннадьевна

Заместитель декана, преподаватель кафедры
Заместитель декана по воспитательной и социально-бытовой работе, старший преподаватель кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования.