Подведение итогов конкурса-эссе «Я живу на улице героя»

Поддерживать интерес к изучению Великой Отечественной войны, сохраняя память о беспримерных подвигах наших предков, возможно и необходимо.

31 октября 2020 г. на сайте «Мирознай» был завершен приём работ на конкурс-эссе «Я живу на улице героя», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Конкурс проводился в рамках реализации гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение №075-15-2020-556 от 4 июня 2020 г., проект ««Судьба солдата» — теория и практика поисковой деятельности»).

Обращение к историко-культурной памяти о событиях Великой Отечественной войны не оставило равнодушными 306 участников – это школьники, студенты колледжей и вузов от 8 до 24 лет. Большую часть работ составили эссе школьников, активно участвовали студенты и магистранты факультета исторического и правового образования ВГСПУ, откликнулись студенты факультета психолого-педагогического и социального образования; Института русского языка и словесности; Института технологии, экономики и сервиса. Приятно отметить, что география участников конкурса оказалась достаточно обширна: Волгоград, Камышин, Михайловка, Волжский; Керчь и Старый Оскол Курской области; районы Волгоградской области: Среднеахтубинский, Урюпинский, Ленинский, Руднянский, Клетский, Жирновский, Киквидзенский, Михайловский, Камышинский, Фроловский, Новониколаевский, Суровикинский, Иловлинский, Николаевский, Калачевский и Городщенский.

Экспертная комиссия до 5 ноября изучит и оценит работы участников. Подведение итогов и размещение наградных документов можно будет увидеть на сайте «Мирознай» 10 ноября 2020 г.

Спасибо всем, кто внес свою лепту в сохранение исторической памяти о важнейшем этапе Отечественной истории!