Школа наставничества

С 20 мая по 27 августа 2020 года в ВГСПУ прошло два этапа комплексной программы адаптации «Новое поколение» — Школа наставничества.

Целью данного проекта является формирование компетенции наставников, повышение уровня знаний в сфере стипендиального обеспечения, в вопросах прав и обязанностей обучающихся и внутреннего устройства ВУЗа для оказания помощи первокурсникам в первичной адаптации.

Участниками первого этапа Школы стали более 70 студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Обучающиеся прослушали 13 образовательных лекций («Стипендиальное обеспечение», «Структура ВГСПУ», «Материальная поддержка обучающихся», «Ключевые аспекты заселения в общежития», «Мотивация профсоюзного членства студентов первого курса», «История города-героя Волгограда и История ВГСПУ» и «Основные приемы ораторского искусства»), после чего сдали итоговый тест и прошли собеседование, по итогам которого было отобрано 45 человек для реализации второго этапа Школы – Форума «Наставник ВГСПУ».

Стоит отметить, что наибольшее количество участников Школы (14 человек) – студенты Факультета Исторического и Правового образования. Они успешно прошли курс обучения в Школе Наставничества, а также заняли 1 место в деловой игре «Эффективное наставничество».

Ребята повысили уровень своих знаний и компетенций по вопросам внутреннего устройства ВУЗа и готовы помочь первокурсникам адаптироваться к новому и интересному для них этапу — к студенческой жизни!

Студентам 1 курса ФИиПО будут помогать наставники: Бойкова Светлана; Жучкова Васса; Циганкова Анна; Сосницкая Олеся; Фролова Юлия и Песцова Ирина

 

Фролова Юлия, студентка 2 курса ФИиПО