Изучая историю – познаем себя

В рамках стажировки по изучению историко- архитектурного наследия Древней Руси студенты и преподаватели факультета исторического и правового образования ВГСПУ получили уникальную возможность познакомиться с памятниками Золотого кольца России.

Второй  день стажировки был посвящён изучению историко-культурного наследия 13-17 веков, расположенных в городе русской души – Суздале, который в текущем году отмечает свое тысячелетие!

Студентам-историкам в прямом смысле удалось прикоснуться к древней истории архитектурных объектов Золотого кольца России: Рогожинский монастырь 1207 г., Спасо-Евфимиевский мужской и Покровский женский монастыри, основанные во второй половине XIV в., где пребывали княгиня Соломония (жена Василия III), Ксения Годунова и Евдокия Лопухина (первая жена Петра I).

Под руководством опытного экскурсовода-историка Владимиро-Суздальской Руси участники стажировки  исследовали  тайны золотых кладовых, ювелирное творчество русских мастеров и особенности архитектурных объектов города-заповедника.

Студенты ВГСПУ посетили родовую усыпальницу Пожарских и Хованских, изучили монастырский комплекс: увидели те места, где проходили съёмки многих отечественных фильмов, смогли воочию восхититься убранством Спасо-Преображенского собора, сохранившего фресковые росписи XVII в., побывали в казармах тюрьмы для духовников, где после Великой Отечественной войны  пребывали  итальянские военнопленные и фельдмаршал Паулюс, военная карьера которого закончилась поражением в Сталинграде.

День в Суздале произвёл огромное впечатление на студентов: «Сегодня я впервые побывал в одном из древних златоглавых городов России — Суздале. Про такой город можно сказать: «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет». И этот небольшой город произвел на меня огромное впечатление! Мы увидели множество храмов, разных эпох, с невероятной архитектурой и не менее прекрасными росписями внутри! Этот небольшой, но безумно красивый город останется надолго в моей памяти и моём сердце!», — отметил студент 2 курса ФИПО Маслеников Кирилл.

«Изучать историю по трудам историков, это, конечнохорошо, а вот прикоснуться к ней — еще лучше! Посетив Суздаль в очередной раз, приходит осознание того, в какое замечательное время мы живем, ведь мы можем прикоснуться к истории, собственными глазами увидеть красоту и величие России. В этом городе, настолько все красиво, что невозможно оторвать глаз. При этом не только любуешься красотой храмов и монастырей, но и составляешь план до дальнейшей работе с детьми.  Совсем с другим, наполненным осознанием величия Российской истории мы будем теперь преподавать историю в школе. Ребята обязательно должны увидеть это, и так же как и мы, прикоснуться к истории. К тому же намного интереснее учитель рассказывает о месте, архитектуре, когда он сам побывал. Это огромный опыт, который мы обязательно будем использовать в профессионально-педагогической деятельности»,- поделилась Полина Мазниченко студент ФИПО 2 курса.

Факультет исторического и правового образования

Кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования

Центр общественной дипломатии ВГСПУ