К самым истокам: путешествие от Нижней Волги к верховьям реки

Делегация историков из ВГСПУ приняла участие в работе выездного научно-практического семинара «Историко-архитектурное наследие г. Углич», состоявшегося в рамках образовательной программы стажировки, проходящей на базе Государственного гуманитарно-технологического университета Московской области.

В третий день стажировки преподаватели и студенты факультета исторического и правового образования отправились в Ярославскую область, к верховьям Волги в г. Углич, основание которого историки относят к X веку. В глубь вековсовершили историческое путешествие по изучению особенностей Древнерусской архитектуры: от деревянного зодчества к каменному храмовому строительству, от «домиков в три окошка» к величественным постройкам городского Кремля и монастырей XVII века. Богоявленский монастырь,храм Смоленской иконы Божией матери, УгличскийКремль, церковь царевича Дмитрия «на крови», палата дворца угличских удельных князей, Спасо-Преображенский  соборвсе это прямое отражение великой российской государственности в архитектурном строительстве. Актуализация и сохранение исторической памяти сквозь годы и века.

Ребята изучали события Смутного времени, свержение польско-шведской интервенции в тех самых местах, где силу и дух русских войнов хранят исторические артефакты.

«Углич — город, про который я знала с детства, но побывала в нём только сейчас. Посещение этого небольшого, но очень красивого и уютного городка на Волге произвело просто невероятное впечатление! Древнейшая история города, события 1591 г. и Смутное время, купеческий Углич —  нам дали возможность узнать всё это, прочувствовать и увидеть древнюю красоту своими глазами. Это та информация, которая обязательно пригодится и в дальнейших научных изысканиях, за что я также очень благодарна организаторам!»отметила студентка ФИПО 4 курса-Анастасия Хохлова.

«Углич — город старинный, архитектурой прекрасный. Монастыри и соборы, храмы своей красотой восхищают глаза.

История таится в каждом камне, старые стены рассказывают о жизни, о людях, о суровых законах. Здесь время останавливается, и душа находит свое место. История и духовность сливаются воедино, В Угличе они вечно живут», — поделилась студентка ФИПО 2 курса Анастасия Гогалюк.

Факультет исторического и правового образования

Кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования

Центр общественной дипломатии