Для делегации студентов и преподавателей ФИПО началась стажировка в Государственном гуманитарно-технологическом университете

9 апреля делегация студентов и преподавателей факультета исторического и правового образования прибыла в г. Орехово-Зуево на стажировку «Архитектурные объекты как средство изучения региональной истории и их значение в воспитании молодежи « .

В Государственном гуманитарно-технологическом университете гостей уже ждали студенты-волонтёры и руководство вуза-партнера. ДеканГГТУ Марина Горшкова и декан ФИПО Елена Болотова поприветствовали участников стажировки отметив, что плодотворное сотрудничество вузов помогает не только в расширении научно- образовательных и культурно-просветительских контактов, но и позволяет студентам углублять знания по истории России, приобрести друзей —единомышленников.

В рамках образовательной программы студенты-историки 4 и 5 курсов ГГТУ Даниил Тумбусов и Павел Елисеев провели для студентов образовательный мастер-класс «Игры и игрушки: классика и современность», показав, как можно решать учебные задачи, повышать физическую активность школьников в век телефонов и компьютеров, используя исторические артефакты. Доцент кафедры истории и гуманитарных наук ГГТУ Клим Булавкин провел  экскурсию по Музею промышленников Морозовых и истории ГГТУ, а также по городу Орехово-Зуево.

Далее, в выставочном зале Историко-краеведческого музея студенты познакомились с декоративно-прикладным творчеством современных художников, представленном на выставке «Пионеры супрематизма», по итогам экскурсии и мастер-класса участники стажировкипредставили  свои индивидуальные и коллективный проект в этом жанре искусства. Проекты студентов отражающие специфику региональной истории получили свое место в экспозиции. Подробная информация о мастер-классе: https://vk.com/wall-105527514_5615?access_key=3d456928d1ccd07965 .

В завершении первого дня стажировки студентов ВГСПУ ждала прогулка по центру города с коллегами из ГГТУ-участниками реализации стажировки.

«Программа оказалась невероятно интересной и насыщенной. Мы посетили два замечательных мастер-класса,   узнали много нового о своей профессии, получили ценные советы, смогли попрактиковаться в реальных условиях, даже самостоятельно создали картину в стиле супрематизма, познакомились с культурно-историческими достопримечательностями. Побывале на месте первой в истории России ставки рабочих, увидели фабрики, созданные Саввой Морозлвым. Эта прогулка помогла нам лучше понять дух этого города и его жителей. Хочется уверенно заявить, что первый день стажировки в г.Орехово-Зуево оставил у нас самые положительные впечатления! Мы получили массу новых знаний, вдохновения и эмоций, которые помогут нам развиваться как будущим учителям. Благодаря такому насыщенному дню мы убедились в правильности выбора своего пути и готовы к новым вызовам и достижениям!», — отметила студентка 3 курса Ангелина Валуева.

Факультет исторического и правового образования

Кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования

Центра общественной дипломатии ВГСПУ