Студент ФИиПО — участник встречи Владимира Путина с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций

2 февраля на базе музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций России. На этой встрече выступил и студент 4 курса ФИиПО Руслан Хусаинов, руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец» ВГСПУ, учитель истории МОУ СШ №88 г. Волгограда.

Руслан стал первым, кто начал встречу: отметил, что именно с инициативы Владимира Владимировича в 2013 году организовать в стране поисковое движение продолжился путь развития этих организаций, за 10 лет была проделана огромная работа: «подняты останки более 200 тысяч бойцов, установлены имена более 12 тысяч солдат и офицеров», а численность поисковиков разных возрастов возросла до 45 тысяч! «Так же мы горды тем, что Вами в 2018 году была поддержана инициатива реализации проекта «Без срока давности», инициаторами которого стали поисковики.», — поделился с президентом Руслан.

Пользуясь случаем, Руслан выразил общее желание поисковиков видеть Владимира Владимировича на вахте памяти «Западный фронт. Варшавское шоссе», которое будет проходить в августе в Калужской области». Уже после окончания встречи студент отметил, что Владимир Путин достаточно хорошо знаком с работой поискового движения, и интересуется работой молодёжи в этом направлении.

Президент поблагодарил поисковиков за проделанную ими работу, и отметил, что их работа — это передача «живой истории» нынешним и будущим поколениям. «Чрезвычайно важная вещь, потому что народ без памяти не имеет будущего, не зная прошлого, будущего никогда не будет…», — подтвердил своё мнение Владимир Путин.

В числе обсуждаемых в рамках встречи вопросов и высказанных инициатив прозвучала идея создания музеев СВО и формирование доступного и достоверного контента от участников спецоперации. Участники встречи озвучили предложения о производстве современных фильмов о войне, восстановлении военных самолетов как символов доблести, а также организации школьных постановок, посвященных подвигу защитников Отечества.