Преподаватели и студенты ФИПО — участники первого форума региональных отделений Российского исторического общества «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов!»

1-2 февраля в Волгограде на базе музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялось открытие первого форума региональных отделений Российского исторического общества, участниками которого стали краеведы, историки, ректоры ведущих вузов страны, руководители советов отделений Российского исторического общества из 21 субъектов РФ.
Главной темой форума стало сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов XXI века, как определили участники, возможное только при внесении изменений в образовательные программы вузов страны, для повышения уровня изучения истории среди студентов-не историков и поддержки исторических направлений вузов.


1 февраля в музее-панораме «Сталинградская битва» открылась секция «Историческое образование в высшей школе сегодня: проблемы и перспективы», где спикерами выступили Константин Могилевский, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, и Александр Коротков, ректор ВГСПУ.
С докладом на тему «Историческое образование в условиях вызовов времени: проблемы и перспективы» на форуме выступила и декан ФИиПО, доктор исторических наук, профессор Елена Юрьевна Болотова. Доклад раскрыл особенности осуществления исторического образования в XXI веке, показав все его преимущества и заострив внимание на актуальных вопросах существующих проблем.

На встрече также присутствовали преподаватели кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования и студенты факультета разных курсов.

2 февраля форум продолжился за круглым столом на базе ВГСПУ, где преподаватели ФИиПО (Елена Юрьевна Болотова и Маргарита Александровна Белицкая) стали организаторами площадки, подключив и студентов-волонтёров факультета. По итогам форума его участники заслушали все доклады и установили перспективы развития исторического образования в молодёжной среде, а временно-исполняющий председатель Российского исторического общества и исполнительный директор фонда «История Отечества», Гагкуев Руслан Григорьевич поддержал эти инициативы.