СОХРАНИМ ПОБЕДУ В СЕРДЦЕ!

7 мая 2015 года в актовом зале ВГСПУ состоялся Музыкально-литературный фестиваль «Сохраним Победу в сердце!», (проводившийся в рамках IV Международного форума «Золотая Звезда», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.).

Пока в зале собирались гости, эхом звучали военные песни – попурри.

eLFujL6fvEs

Традиционно, в начале, со вступительным и приветственным словом выступила кандидат исторических наук, доцент Татьяна Николаевна Орешкина: «Ровно пять лет назад мы – студенты, теперь уже магистранты-выпускники, преподаватели, все те, кто неравнодушен к своему прошлому,  собрались в этом зале, потому  что  «Только памятью держится и движется жизнь…».

Затем со словами благодарности выступила декан факультета истории и права, доктор исторических наук, профессор Елена Юрьевна Болотова, после чего последовала минута молчания, ведь в зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, — те, которые прошли боевой путь с героями, так и не дожившими до долгожданного победного дня.

В течение всего вечера в зале не умолкали песни военных лет в исполнении не только студентов, но и преподавателей факультета истории и права: «Все ещё живы», песня из к\ф «Офицеры» «Герои былых времен», песня из к\ф «Батальоны просят огня» «Минуты тишины», «Письма войны», «Журавли», «Гвардии сестренка», «Тучи в голубом», сопровождавшаяся замечательным вальсом, исполненным студентами факультета истории и права, «Память», «О той весне», а также стихотворения «Блокадная ласточка» и «Моглa ли я, простaя сaнитaркa?».

XH4M9sbPQd4

Также, из уст молодого поколения прозвучали слова памяти и благодарности за бесценный героический подвиг: «А мы, совсем юное поколение, хотим, желаем, и будем ПОМНИТЬ!!! Ведь всё дальше вглубь веков уходят огненные годы Великой Отечественной войны – годы величайших испытаний, невосполнимых утрат и людских страданий, чудовищного вандализма и варварства. Но с каждым шагом истории, нам, поколению правнуков воинов той войны, становится всё очевиднее, что это были годы невиданного взлёта человеческого духа, солидарности и бескорыстия, годы массового героизма тех, кого называли советскими людьми. Долгим был путь к великой Победе. 4 года войны…

Родные наши ветераны, бабушки и дедушки, мамы и папы! Мы обещаем ВАМ, мы обещаем СЕБЕ: мы – будем ПОМНИТЬ!!! Мы – хотим ЗНАТЬ!!!!  И будем НАШУ ОБЩУЮ историю, а, значит, ОБЩУЮ ПАМЯТЬ беречь, сохранять и передавать нашим детям, внукам и правнукам!!!».

6NRqpHBcEjg

В знак благодарности и уважения ветеранам были подарены цветы и памятные подарки.

А авторам, написавшим замечательные эссе о подвигах своих предков, были вручены сборники сочинений «Обугленные войной биографии».

awB9k6w5Po8

Не обошлось и без общей фотографии на ступенях университета, которая прочно закрепится в огромном, ярком и насыщенном альбоме событий факультета истории и права.

 

Надежда Труженникова, студентка 3 курса.