IV Международный форум «Золотая звезда»

23 апреля 2015 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете завершил свою работу IV Международный форум «Золотая звезда», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, (который длился четыре дня – 20-23 апреля).

Мероприятие проводилось совместно с Российской академией образования и Центром гражданского образования, при поддержке Администрации Волгоградской области, Волгоградской Областной Думы.
В университет приехали делегации почти из 30 регионов Российской федерации, ближнего зарубежья, которые представляют более 50 образовательных учебных заведений и организаций. Особенно тепло университет принял гостей из г. Донецка, Луганска, Севастополя, а они, в свою очередь оставили тёплые и добрые отзывы об университете, преподавательском составе и студентах.  Широко на форуме были  представлены и студенческие профсоюзные организации, которые приняли самое активное участие в организаторской помощи. Пообщаться с коллегами приехали представители филологической науки из Беларуси, Армении, Азербайджана.
В работе форума принимали участие депутаты Волгоградской областной Думы и Волгоградской городской Думы, руководители органов управления образованием области и города, педагоги региона.
Первый день работы форума начался с торжественного шествия участников на Мамаевом кургане, которое завершилось митингом у подножия главной скульптуры ансамбля — Матери-Родины. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сотни студентов университета со всех факультетов вместе с участниками форума, дружной колонной прошли к главной высоте России и возложили цветы к малой братской могиле защитников Сталинграда. Митинг открыл ветеран Великой Отечественной войны, полковник А.В. Козлов, который, обращаясь к молодежи, посоветовал каждому найти свою дорогу в жизни и идти по ней уверенно, с честью, зная и гордясь историей своего родного Отечества. Затем гостей торжественно и традиционно поприветствовал ректор нашего университета Н. К. Сергеев. По плану первого дня, после митинга состоялось пленарное заседание, где обсуждались самые актуальные вопросы, ну а потом – праздничный концерт, где прозвучали песни военных лет, песни о войне в исполнении солистов, творческих студенческих коллективов, а также инструментального ансамбля и солисток Луганской областной филармонии и Народной артистки Украины Джульетты Антоновны Якубович. И стало совершенно ясно одно: каждая звучавшая со сцены нота вызывала у зрителей яркую эмоциональную реакцию: зал аплодировал и подпевал, плакал и улыбался.

На следующий день (22 апреля) для студентов гуманитарных и исторических специальностей, преподавателей и исследователей в этой области состоялось интересное мероприятие: Всероссийская научно-практическая конференция студентов гуманитарных и исторических специальностей «Россия в мировых войнах XX века: дискуссионные проблемы истории». На пленарном заседании участники услышали три доклада, и все они прозвучали из уст гостей: Валуховой Л. Н., заместителя руководителя Ростовского Регионального отделения «поисковое движение России», зам. командира п/о «Звезда» Неклиновского р-на Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, Михайлец К. В., студентки 3 курса, Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), г. Таганрог «Выжить – это значило победить…: таганрогские дети войны», Ташмухамедовой В. Ю., магистрантки 1 курса, Института истории и международных отношений ЮФУ, г. Ростов-на-Дону; Замкового М. А., магистранта 1 курса Института истории и международных отношений (ИИиМО) ЮФУ, г. Ростов-на-Дону. «Методика военной археологии в районе Миус-фронт». После этого все участники конференции разошлись по интересующим их секциям. Важно то, что гости остались довольны, все они оставили тёплые отзывы, «получили новую пищу для мозга», «обменялись опытом», и «совсем не пожалели, что приехали на форум, ведь зарождение и обсуждение новых актуальных проблем рождает в человеке новые грани познания, новые аргументы и истины».

Нужно сказать, что на протяжении всех этих дней наши гости-участники совсем не скучали и не были затянуты в рутину научной мысли, ведь им были предложены интересные и увлекательные экскурсии по городу-герою, которые проводил отряд экскурсоводов под предводительством своего наставника – старшего преподавателя кафедры истории России Широ Н. В. Конечно, много было задано вопросов, (ведь, без этого никуда), но и ответов было получено немало. «Я не думал, что Ваш город настолько богат, богат не только военными событиями, но и историей, искусством», «Здесь глубокий энергетический блок, каждая минута, проведенная в этом городе – важная частица, здесь чувствуешь себя «настоящим» человеком, сложно покинуть этот город» — такими впечатлениями поделились с нами опять-таки гости.

Также участникам форума выпала замечательная возможность познакомиться с печатными изданиями университета: газетой «Учитель» и газетой факультета истории и права «Графа», которая представляет собой памятный выпуск, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (с ним можно еще раз ознакомиться на стенде факультета истории и права).

В заключение работы мероприятия у всех остался кладезь впечатлений и эмоций, были розданы брошюры программы форума, сделано множество фотографий и каждый оставил себе на память георгиевскую ленточку.

А подведение итогов форума состоялось 22 апреля в музее-панораме «Сталинградская битва».

_ZQweGlx1eU 1i88af3E1xk 1MS4Jy6p5HU 5X8-GcbhmAo 7T3yTJdx-R8  35SIbEP0ZM4 45U6jcU1jsg akPdtRKEnXY aowoREY8mw0   gcB9y9uScC0 k3hzYAgkHmw KgpmpEzz1Lc KmOgjaTv2bM kQ2ehBGeJl0 l5Wu1lSa3-g lh7QOwL2ZRI lJKlLZ9UxPM LSbv8Twj1Uk mHLGazA3r9g n3M9tHVBaHg NQPRpC3wCOU nZstqWMi5l0 oh9vBipbu3U rDVEe21aT_Y tD2Cy_jQHns tZTYoup5vKQ wZe7Z2VtlhE x6AgXVMDH2M Xwpbp66fwyo xx1KxnPxas0 y3yvsIJjmRc

9F5KplGBp0Y                edNgU4wX_bw                   ehgYlJxZvtE

Надежда Труженникова, студентка 3 курса