День открытых дверей

1 марта в Волгоградском социально-педагогическом университете с успехом прошел День открытых дверей. В этот день двери университета открылись почти для 800 абитуриентов. По сведениям приемной комиссии особой популярностью пользовался один из факультетов нашего университета – факультет истории и права. О нем и будет идти речь.
Помимо 1 марта (общей университетской даты в этом году), день открытых дверей проводится на факультете ежегодно – осенью, вместе с тем в этот день празднуется и День Рождения факультета истории и права. Это одна из главных традиций. В этом году абитуриентов, мечтающих быть историками, невероятно много, – около 70 человек (целая лекционная аудитория была занята).

После того, как открылись двери университета, абитуриентов встретили студенты-волонтеры ВГСПУ, которые провели экскурсии по университету и рассказали об его особенностях. Затем гости прошли в актовый зал, а для собравшихся в конференц-зале, была организована видеотрансляция. По традиции в начале встречи прозвучали студенческий гимн и гимн университета в исполнении академического хора, а также был продемонстрирован фильм об истории, традициях университета и его сегодняшнем дне. Перед абитуриентами и их родителями с приветственным словом выступил ректор ВГСПУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.К. Сергеев. А в качестве подарка гостям, на сцене актового зала выступили лучшие творческие, студенческие коллективы вуза: артисты молодежной антрепризы «Арт-шанс», студенческого театра эстрадных миниатюр «Пульс», хореографического ансамбля «Феерия» и др.
Затем слово для приветствия было предоставлено руководителям институтов и факультетов университета, после чего абитуриенты разошлись по учебным аудиториям для получения более подробной информации об интересующих их специальностях. И здесь происходило самое интересное: от вопросов не было отбоя. В основном, конечно же, они  касались поступления. Интересно, что многие из желающих поступить – уже профессионалы со средним или высшим образованием, и их вопросы были четкими и структурированными, что говорит о сложившейся целевой аудитории.
Немаловажно, что многие из гостей, приехавших к нам, иногородние. Они приехали не только из других городов Волгоградской области: Волжский, Урюпинск, но и районов и населенных пунктов: Фроловский, Суровикинский, Городищенский, Октябрьский районы Волгоградской области, а также х. Клетский, п. Светлый Яр и даже Черноярский район Астраханской области.
Студентами-историками было проведено множество экскурсий по факультету, а затем они поделились своими впечатлениями от учебы, а также показали студенческую жизнь, презентовав студенческий совет, практики, конференции, круглые столы и другие мероприятия, традиционно проводившиеся на факультете.
Большинство абитуриентов, безусловно, хотят поступить на очную форму обучения. Очень много любопытных вопросов было задано по поводу практики, особенно археологической, и некоторые из гостей расстроились, когда узнали, что не раскопают динозавра.
Привлекло внимание и то, что было много родителей, которые после выступления еще подходили и интересовались жизнью на факультете и преподавательским составом. Они спрашивали обо всем, например: «В какую смену будут проходить пары?», «Можно ли попасть в общежитие?», «Сложно ли учиться и писать курсовые работы?», «Будут ли платить стипендию?», «Требовательные ли преподаватели?», и «Будет ли математика?».
Но абсолютно всем запомнилось то, что почти все абитуриенты, желающие поступить к нам, — активные ребята, а это значит, что замена будет достойная! Так что впереди жаркое лето поступления!

Надежда Труженникова, студентка 3 курса

Деканат благодарит за участие в организации и проведении этого дня группу ИП-ПИБ-21, которая уже во второй раз подтвердила свою сплоченность и понимание значения профориентационной работы на факультете

DSC00237

ИП-ПИБ-21

Декан ФИиП  проф. Болотова Е.Ю.

Декан ФИиП
проф. Болотова Е.Ю.

IMG_9476

IMG_9484

IMG_9546

IMG_9582

IMG_9610