Кафедра права и методики преподавания права

Заведующий кафедрой: Широ Станислав Викторович, к.п.н., доцент
Адрес: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27, ВГСПУ.
Телефон(ы): +7 8442 60 28 50
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.
E-mail: kafprava@vspu.ru
Дополнительный E-mail: stanislav_shiro@mail.ru

Общая информация:
Специальность «Юриспруденция» открыта в Волгоградском государственном педагогическом университете в 2001 г и была первоначально закреплена за кафедрой «Экономики и права». Но уже через год, в 2002 г., в вузе была создана кафедра «Теории и методики преподавания истории, обществоведения и права» на которую была передана специальность «Юриспруденция». В 2008 году в соответствии с приказом ректора университета №01-01/140 от 18.06.2008г. в структуре факультета истории и права была образована самостоятельная кафедра права. Её заведующим был назначен кандидат педагогических наук, доцент Широ Станислав Викторович.
В настоящее время кафедра права – это динамично развивающееся структурное подразделение Волгоградского государственного социально-педагогического университета. На кафедре работают 8 преподавателей, среди них: Заслуженный деятель науки РФ профессор Ручкин В.А., Почетный работник высшего профессионального образования доцент Широ С.В., профессор академии РАЕН, Почётный сотрудник Федеральных органов налоговой полиции доцент Тимошенко М.А. В составе кафедры – лучшие выпускники специальности «Юриспруденция» и магистратуры «Правовое образование» старшие преподаватели Отмашкина И.В. (обучается в аспирантуре), Ващенко А.В., Широ М.С. (завершила обучение в аспирантуре).
В 2009 г. на кафедре открыта магистратура по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование» магистерская программа «Правовое образование», которую обеспечивают преподаватели: проф. Ручкин В.А., доценты Широ С.В., Давудов Д.А., Тимошенко М.А., Хорошенкова А.В.
Научно-исследовательская и учебно-образовательная деятельность кафедры ведется по следующим направлениям:
— правовая защита детства;
— формирование правовой культуры и правосознания несовершеннолетних;
— профилактика противоправного поведения несовершеннолетних и молодежи.
По итогам 2018 года преподавателями кафедры права было опубликовано 47 научных работ. Из них: монографий -3; учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций — 2; научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК — 10; в зарубежных научных журналах – 2, в других изданиях – 30.
Активизируется работа преподавателей кафедры по участию в различных конкурсах грантов. За последнее время подано 7 заявок, 1 из них поддержана (руководитель проекта – доцент Тимошенко М.А.). Доцент Тимошенко М.А. стал обладателем патента.
В 2019 г. проведена традиционная ежегодная IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологии формирования правовой культуры в современном образовательном пространстве» в которой приняли участие представители ряда иностранных государств (Республика Беларусь, ФРГ, ДНР, ЛНР) и 16 субъектов РФ. По результатам проведенных конференций издается сборник научных трудов, который размещается в научной электронной библиотеке Elibrary и индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Преподаватели кафедры приняли участие в 12 Всероссийских, международных и других научно-практических конференциях.
Доцентами Широ С.В., Тимошенко М.А. и ст. преподавателем Широ М.С. опубликованы статьи в базе «Skopus».
Значительное внимание кафедра уделяет вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу, способствующую раскрытию и реализации их научного и творческого потенциала. В 2018-2019 гг. более 30 студентов стали лауреатами, победителями и дипломантами различных Всероссийских и международных конкурсов таких как «Моя законотворческая инициатива», «Наука он-лайн» и др. В 2019 г. за высокие результаты в научно-исследовательской работе магистрант 2 курса Юда А.М. удостоена стипендии Администрации Волгоградской области.
В 2019 г. совместно с кафедрой педагогики подготовлен отзыв ведущей организации на кандидатскую диссертацию Катышевой Елены Николаевны по теме «Педагогическая профилактика деформаций субъективной правовой реальности подростков», представленной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования.
Профессор Ручкин В.А. является членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций по юриспруденции в Волгоградской академии МВД РФ, членом редакционной коллегии научного журнала, входящего в перечень ВАК «Вестник Волгоградской Академии МВД России».
Доцент Широ С.В. представляет кафедру в Общественном совете при ГУ МВД РФ по Волгоградской области и конкурсной и аттестационной комиссии Судебного департамента Волгоградской области.

Широ Станислав Викторович

Заведующий кафедрой
Заведующий кафедрой права и методики преподавания права, кандидат педагогических наук, доцент.

Назад: Кафедры и преподаватели