Факультет исторического и правового образования — организатор Всероссийской научной студенческой конференции по археологии, древней и средневековой истории «XIII Археологические чтения памяти А. Харламова»

Организатором выступила кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования. В конференции принимали участие преподаватели ФИПО и кафедры археологии Южного Федерального университета (Ростов-на-Дону), студенты и магистранты ВГСПУ, ГГТУ (г. Орехово-Зуево), ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) и института имени А. П. Чехова (г. Таганрог), а также молодые учёные–учителя среднеобразовательных школ Волгограда и Санкт-Петербурга.

Модератор конференции доц. кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования А. С. Лапшин, а также присутсвующая Е. П. Сухорукова (доц. кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования) отметили, что в этом году возросло количество участников среди студентов, были представлены исследования высокого уровня подготовки.

Тематика выступлений охватывала разные аспекты археологической науки, археологического прошлого Волго-Донского региона, вопросы методологического характера, затрагивались дискуссионные историографические проблемы, глубоко раскрывались некоторые актуальные вопросы античной истории, древнерусского периода, истории средневековья, золотоордынского времени.

Данная конференция является традиционной для нашего факультета с 2010 г. Она проводится с целью обобщения у ребят научных знаний по археологии и ранним историческим периодам, развитию у них навыков самостоятельной исследовательской работы, а также с целью поддержки их творческой активности, обмена опытом и расширения поля профессиональной компетентности и взаимодействия.

Еще одной особенностью Харламовских чтений является то, что на ней студенты могут апробировать результаты научных исследований и по археологии. В этом году участниками конференции стали студенты 2 курса, которые вовлеклись в науку после прохождения полевой археологической практики.