Участники студенческого археологического клуба «Горизонт» на экскурсии в г. Дубовка

Сегодня в рамках образовательной программы состоялся выезд участников студенческого археологического клуба «Горизонт» на экскурсию в г. Дубовка!

Коллектив студентов 1-5 курсов ФИиПО вместе с руководителями клуба Андреем Сергеевичем Лапшиным и Еленой Петровной Сухоруковой посетили с экскурсионной программой залы Дубовского краеведческого музея и пешую экскурсию «Дубовка торговая». Вместе с «горизонтовцами» в поездку отправились Ирина Владимировна Плющенко, куратор группы ИП-ИПБ-12, и Виктор Николаевич Конкин, краевед и многолетний участник Волго-Ахтубинской археологической экспедиции, который выезжал на Водянское городище ещё в 1970-х вместе с экспедицией Г. А. Фёдорова-Давыдова.

На экскурсии «Дубовка торговая» группа посетила Воскресенскую и Московскую улицы, увидела здание Дубовского учительского колледжа (купеческий особняк и памятник архитектуры регионального значения), дом купцов Ваагов, купеческий особняк Абрамова и другие уникальные особняки конца XIX — начала ХХ вв.

Значимой частью путешествия стала экскурсия на Водянском городище, которую провёл для студентов Андрей Сергеевич, руководитель студенческой практики на базе этого памятника. Ребята узнали больше об истории Золотой Орды и возникновении Водянского городища, а также о дальнейшей истории города после разорительного похода в 1395 г. войсками эмира Тимура.

Поездка стала значимым событием для участников клуба «Горизонт», которая позволила им больше узнать об уникальном историко-культурном наследии нашего края.