Вахта Памяти – дань подвигу отцов и дедов

24 декабря на базе факультета исторического и правового образования состоялось мероприятие, организованное и проведённое поисковым отрядом «Гвардеец» – ««Вахта Памяти» – дань подвигу отцов и дедов».

Оно стало завершающим в плеяде мероприятий по реализации гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение № 075-15-2020-556 от 04.06.2020 г., проект «Судьба солдата» – теория и практика поисковой деятельности»).

С целью расширения границ вовлечённости подрастающего поколения в поисковую деятельность к участию в мероприятии были привлечены обучающиеся 6-7 классов МКОУ «Береславская СОШ» (Калачёвский район Волгоградской обл.), члены детского поискового исследовательского отряда «Наследие» (при ВРМОО «Поиск»), организованного педагогом береславской средней школы Дядькиной Татьяной Вячеславовной.

Командир поискового отряда «Гвардеец» Хусаинов Руслан, а также его член Турбина Полина разъяснили ребятам принципы работы поисковика, осветили суть понятия «Вахта Памяти» и целевые установки поискового движения; подвели итоги полугодовой работы своего отряда, рассказали об опыте реализации гранта Минобрнауки, а также участия в «Вахтах» в 2020 году, включая всероссийскую студенческую «Вахту» в Керчи. Ребята, в свою очередь, поделились планами о своём развитии в данном направлении, о намерении далее заниматься увековечиваем имён своих односельчан, принимавших участие в Великой Отечественной войне; пополнять коллекцию музея, созданного на базе школы. На встрече присутствовали ученицы 6 класса, ставшие победителями и призёрами конкурса эссе «Я живу на улице героя» Радкова Екатерина и Василевская Татьяна. В завершении «гвардейцы» провели для ребят викторину на тему «История Сталинградской битвы», с которой они успешно справились.

 

Для студентов – членов поискового отряда «Гвардеец» в рамках данного мероприятия было проведено завершающее занятие по архивной работе. Тепикина Людмила Юрьевна, командир поискового отряда «Каскад», ещё раз акцентировала внимание студентов-поисковиков на важности архивной деятельности в рамках поисковой работы, а также осветила методические приёмы архивного поиска и установления личности бойцов РККА.