Круглый стол «Без срока давности — живая память поколений»

Преподаватели и магистрант факультета исторического и правового образования приняли участие в работе Всероссийского Круглого стола «Без срока давности — живая память поколений»

27 августа преподаватели факультета исторического Н.А. Болотов, Е.Ю. Болотова, М.А. Белицкая и магистрант Д.А. Федющенко приняли участие в работе Круглого стола «Без срока давности — живая память поколений».

Мероприятие прошло в он-лайн формате и было организовано в рамках международного   общественного проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения в годы Великой  Отечественной войны». Трансляция проводилась из зала заседаний Совета министров Республики Крым, с приветственным словом выступили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков. В составе участников были представлены все регионы Российской Федерации, с докладами выступили: заместитель Министра Денис Грибов, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, ответственный секретарь общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, Министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик.

Участники круглого стола обсудили современные подходы к образовательной деятельности,  связанной с патриотическим воспитанием молодёжи. Были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся педагогических подходов и методических акцентов, связанных с опытом реализации проекта «Без срока давности»; добровольческого движения молодых педагогов как основы формования исторического образования школьников; вопросов единства России и Крыма в историческом пространстве; мониторинга образовательных программ и учебников на предмет освещения подвига советского народа и памяти жертв геноцида нацистов и их пособников.

Международный проект «Без срока давности» уже приобрел федеральное значение направлен на восстановление исторической справедливости. Волгоградский государственный социально-педагогический университет активно включается в данную работу, приглашаем студентов к научно-исследовательской деятельности, направленной на сохранение справедливой исторической памяти о Великой Отечественной войне.