ПАМЯТНАЯ ДАТА В ИСТОРИИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

 

19 ноября 2019 г., в день 77-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, которое изменило ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, профессор кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Н. А. Болотов провел открытую лекцию для учащимся школы №76 Краснооктябрьского района г. Волгограда, с  которой  кафедра реализует договор о научно-образовательном сотрудничестве.

Лекция была посвящена истории Сталинградской битвы и её всемирно-историческому значению. Учащиеся познакомились с основными этапами сражения и его   героями.   Школьникам был показан уникальный документальный материал, архивные фотографии, продемонстрированы кадры документальной хроники Сталинградской битвы.

Участникам встречи были вручены научные издания и  сборники научных трудов, в которые включены статьи ученых университета, посвященные разным аспектам  истории Сталинградской битвы.

Для учащихся была интересна и информация и о днях открытых дверей на факультете и в университете. Учителя-историки и учащиеся заинтересовались возможностью принять участие в школьной секции олимпиады по истории России и края, которая традиционно проводится в конце ноября на базе факультета исторического и правового образования ВГСПУ и в 2019 году будет посвящена 75-летию Победы.

Добавим, на кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования в течение 10 лет работает Научно-образовательный центр «Нижнее Поволжье в экономическом, политическом и социокультурном пространстве России», среди задач которого популяризация исторических знаний, вовлечение школьников в исследовательскую деятельность и научно-образовательную среду факультета.

 

Кафедра отечественной истории
и историко-краеведческого образования