III смена летней школы «Экомарафон в ритме «non-stop»

Факультет исторического и правового образования ВГСПУ стал организатором дней истории в рамках III смены летней школы «Экомарафон в ритме «non-stop» для студентов Луганского национального университета им.Тараса Шевченко.

 

 

 

 

 

 

В течение двух дней, 5 и 6 сентября, преподаватели и студенты ФИПО выезжали на базу спортивно-оздоровительного лагеря ВГСПУ «Марафон» для проведения открытых лекций, дискуссионных площадок и исторических квестов.

Первый день был посвящен вопросам истории Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. В лекции профессора Н.А. Болотова рассматривалась проблема сохранения исторической правды о войне, возможных последствиях её искажения. В выступлениях студентов были представлены итоги работы поискового отряда «Гвардеец», результаты научных исследований по проблемам всенародного участия в восстановлении Сталинграда и помощи ветеранам Великой Отечественной войны в советский период. 

Участники мероприятия обсудили документальный фильм «Голос» о блокаде Ленинграда, а в ходе исторического квеста вспомнили героев Великой Отечественной войны, военные операции, плакаты и военные песни.

Завершился этот день смены свечой памяти «Судьба семьи в судьбе страны», и каждый мог поделиться воспоминаниями о своих родственниках – участниках войны. Студентам было предложено продолжить работу факультета исторического и правового образования по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, одним из итогов которой станет второй выпуск сборника «Обугленные войной биографии». 

Второй день смены открыла лекция доцента О.Н.Савицкой об                историко-культурном наследии Волгоградской области, проблемах его сохранения и использования. Участники мероприятия узнали о богатом историческом прошлом Волгоградской области, объектах культурного наследия региона. Студенты факультета представили результаты своих научных исследований по истории, археологии и культуре края.

Большой интерес также вызвала деловая игра «Гражданское общество», в рамках которой участники не только изучали механизм работы общественно-политических институтов, но и постарались воплотить свои идеи в командной игре «Строим государство». 

Ничего этого бы не получилась без к.и.н., доцента А.В.Липатова, который подготовил образовательную программу для гостей нашего университета, провел с иностранными студентами два полезных и насыщенных дня.

А 8 сентября студенты из Луганска посетили главную достопримечательность города-героя Волгограда – памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы «Мамаев Курган», по которому студентами нашего факультета была проведена экскурсия.

В эти 3 дня трудилась большая команда студентов и магистрантов факультета исторического и правового образования: Цыбко Наталья, Сережников Александр, Седова Виктория, Моргунова Дарья, Польской Дмитрий, Лозин Дмитрий, Короткова Татьяна, Иванова Виктория, Третьяк Дарья, Беккер Софья, Багаева Зарина, Тихомирова Майя, Кулачкина Екатерина, Шмидт Евгения, Сахарова Вероника, Томачева Анастасия.

Слова благодарности выразил заместитель деканата по воспитательной и социально-бытовой работе института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности Карпенко Роман Владимирович: «Огромное спасибо за работу вашей команды!!! Я прекрасно понимаю, как это непросто организовать и откликнуться на работу в свое свободное время. Вы огромные молодцы, очень нам помогли в эти дни, мы это очень ценим!!! Отдельное спасибо девчонкам за их великолепные экскурсии!»

Организаторы дней истории надеются, что насыщенная программа помогла участникам смены погрузиться в историческое и культурное пространство Волгоградской области, а также заново перелистать страницы нашей общей истории.

 

Наталья Цыбко, Дарья Третьяк