VIII Региональная олимпиада по истории России

29 ноября на Факультете исторического и правового образования ВГСПУ состоялась VIII Региональная олимпиада, тематика заданий которой в этом году была связана с Российской революцией 1917 года и Гражданской войной в России.

В состязании приняли участие студенты и школьники образовательных учреждений г.Волгограда и области. За звание лучших боролись студенты ВГСПУ, академии МВД, ВолГМУ, ВолГАУ, ВГИИК, а в школьном зачете – учащиеся 76 школы, Частной Интегрированной Школы, Волгоградского педагогического лицея-интерната имени Ф.Ф.Слипченко, представители школ Суровикинского района.

Участникам олимпиады было предположено выполнение тестовых заданий, заданий на работу с визуальным источником исторической информации, аргументацию историографической точки зрения, а также написание мини-эссе по одной из предложенных тем.

Подведение итогов прошло 30 ноября. Жюри определяло лучших как в индивидуальном зачете, так и в командном.

Отличные результаты показали обучающиеся школ г. Волгограда и области. Победителями стали Кручинина Виктория (1-е место, 11 класс ЧИШ), Иванов Данила (2-е место, 9 класс МОУ СШ № 76), Преснов Андрей (3-е место, 10 класс ЧИШ) и Литвиненко Артем (3-е место, 11 класс лицея им. Ф.Ф. Слипченко).

Лучшими в общекомандном зачете среди стулентов стали представители Академии МВД, 2 место заняли студенты ВГСПУ, 3-е – студенты ВолГАУ. В командном творческом конкурсе победителями стали студенты ВГСПУ и ВолГМУ, на 2-м месте оказались представители Академии МВД, на 3-м – ВГИИКа. Грамотами были отмечены лидеры команд. В личном зачете первенствовал Омариев Артём (ВГСПУ), второе и третье места заняли курсанты ВА МВД России Лаврова Дарья и Леднев Артур.

По личному зачету итоги подводились по номинациям «В лабиринтах Истории» (1 место – Д. Третьяк, 2 место – П.Авдеева, 3 место – Н.Цыбко) и «Визуальное опознание» (1 место – А. Серёжников, 2 место – Д.Моргунова и Н.Неклюдов). В абсолютном зачете лучшими стали: Иванова Виктория (3 место), Козин Дмитрий (2место) и Алексей Иванов (1 место).

Дарья Третьяк