День Рождения ул. Мира

7 ноября Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова начал реализацию масштабного проекта «Первая улица Мира». Данный проект победил в конкурсе «Музей 4.0» и получил грант Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В 6 ресторанах и кафе, расположенных на ул. Мира — «Слиffки Общества», «Moliere», «Носорог», «Галерея», кофейне «So so coffee» и кулинарии «MiRA» – волгоградцы могли  ответить на вопросы викторины, посвященной истории нашего города, и получить вкусный приз. Волонтерами на этом мероприятии стали студенты Факультета исторического и правового образования: Арсентьева Виктория, Бирюкова Ольга, Деветайкина Мария, Иванов Алексей, Кривченко Екатерина, Медных  Ксения, Полетаева Любовь, Сережников Александр, Сахарова Вероника, Третьяк Дарья, Тыщенко Наталья, Цыбко Наталья

В 14.00 у главного входа в Музей им. И.И.Машкова начался квест, рассказывающий о парадоксах судьбы города, отразившихся в истории улицы Мира. В 15.00 стартовала пешеходная экскурсия с известным волгоградским краеведом Романом Шкодой. Перед квестом и экскурсией в музее можно было посетить выставку, рассказывающую о том, как выглядела улица Мира в разные периоды истории.

            

Как отметила Елена Огаркова, старший научный сотрудник музея Машкова, автор и руководитель проекта, «используя ресурсы культурного наследия и социальной памяти, музей им.Машкова будет стремиться сформировать новое восприятие Волгограда – как красивого города с богатой историей и огромным потенциалом для развития». В течение двух лет музей им. И.И. Машкова вместе с компаниями, предприятиями и просто неравнодушными волгоградцами планирует продвигать новый бренд ул. Мира, разрабатывая и апробируя интересные формы работы.

В рамках проекта в музее пройдут тематические выставки, лекции, мастер-классы, посвященные истории нашего города, его архитектуре, судьбам разных поколений горожан – и преломлению этого в творчестве волгоградских художников. За пределами стен музея будет реализована программа авторских экскурсии и квестов по улице Мира, пленэров с волгоградскими художниками, собраны воспоминания ее жителей, пройдут дворовые праздники и акции по благоустройству территории.

 Ближайшие мероприятия:

11 ноября (12.00) – Мастер-класс М.Мелиховой «Городской сувенир»

17 ноября (15.00) – Лекторий «Прочитай город», лекция краеведа Р.Шкоды «Оксюмороны ул.Мира»

21 ноября (18.00) — Лекторий «Прочитай город», лекция искусствоведа О. Малковой «О чем говорит архитектура?»

Следите за анонсами мероприятий на сайте Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова и на информационных порталах нашего города.