Всероссийская научно-практическая конференция «Нижнее Поволжье и Волго-Донское междуречье на перекрестке цивилизаций, культур, исторических альтернатив и природных ландшафтов» (к 460-летию Астрахани, 400-летию Урюпинска, 350-летию Камышина)

26 и 27 сентября 2018 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Нижнее Поволжье и Волго-Донское междуречье на перекрестке цивилизаций, культур, исторических альтернатив и природных ландшафтов» (к 460-летию Астрахани, 400-летию Урюпинска, 350-летию Камышина).
Организатором конференции выступил факультет исторического и правового образования, в частности, кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования. Целью проведения мероприятия стала организация диалога между представителями различных областей научного знания ,а также выработка методик, подходов, концепций, дефиниций и дискурсов междисциплинарного характера.
В конференции приняли участие археологии; историки; этнографы; культурологи; философы; лингвисты; литературоведы; географы; биологи; экологи; сотрудники музеев, архивов, библиотек; члены общественных и государственных органов и организаций, занятых в деле охраны и использования природного и культурного наследия; преподаватели и методисты школ и вузов, аспиранты, магистранты, студенты.
26 сентября была проведено пленарное заседание конференции, на котором выступили ведущие специалисты в сфере краеведения.
На следующий день достойный уровень подготовки продемонстрировали в своих научно-исследовательских работах и студенты факультета исторического и правового образования ВГСПУ, поделившиеся своими идеями и заключениями с участниками конференции.
В целом Всероссийская научно-практическая конференция «Нижнее Поволжье и Волго-Донское междуречье на перекрестке цивилизаций, культур, исторических альтернатив и природных ландшафтов» (к 460-летию Астрахани, 400-летию Урюпинска, 350-летию Камышина) прошла достаточно оперативно. В ходе нее внимательные участники и слушатели могли узнать множество полезной и новой информации, связанной с историей родного края.