Форум «Поисковик 2018»

Форум молодежных поисковых отрядов Волгоградской области «Поисковик 2018» (28-30 сентября 2018 г.)

«Нелегкий и благородный труд – из небытия поднимать останки и восстанавливать имена героев, которые пали в этой тяжелой войне», – сказал председатель городского совета ветеранов Александр Струков, – «Это сильнейшее психологическое и эмоциональное воздействие. Когда поисковики извлекают человеческие останки, они понимают, что перед ними – их деды и прадеды, которые своей жизнью отстояли великий город Сталинград».

28-30 сентября 2018 г. в Волгограде проводился слёт молодежных поисковых отрядов Волгоградской области «Поисковик 2018», в котором приняли участие юноши и девушки 14-17 лет. Среди организаторов слета были и мы — студентки Факультета исторического и правового образования, члены поискового отряда «Гвардеец» на базе ФИиПО ВГСПУ: Заломина Алёна, ПРМ-11, входила в состав оргкомитета; Ли Яна, ПИБ-31, и Иванова Виктория, ПРБ-31, являлись кураторами школьных команд. Участники слёта проживали на территории ГБДОУ ВО «Зеленая волна» в г. Дубовка Волгоградской области.

       

Юные поисковики посетили мастер-классы и лекции по эксгумации, расшифровке информационных листов, освоили навыки оказания первой медицинской помощи и использования туристического снаряжения. Полученные знания и опыт участники слета смогли продемонстрировать на практике в конкурсной программе. По её итогам были определены и награждены команды, занявшие призовые места, а также лидеры личного зачета.

       

Руководители поисковых отрядов также были задействованы в мероприятии. Они посетили лекцию о патриотическом воспитании, которую проводил Николай Александрович Болотов, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ. В завершении лекции руководителям были вручены памятные книги о Сталинградской битве.

Мы, как кураторы команд, вместе со школьниками и руководителями поисковых организаций участвовали в пленарном заседании, где обсуждались планы предстоящих мероприятий 2018 года, а также помогали в организации досуговой программы для участников слёта. Помимо творческих номеров, в ней были представлены игры на командообразование, просмотр фильма с обсуждением, настольные и спортивные игры, а также выставка военной техники.

     

Этот слёт поставил перед нами цель – стремиться отыскать и увековечить память всех павших солдат, которые ковали для нас Великую Победу! И мы, поисковики, стараемся сделать так, чтобы родственники погибших узнали, где захоронены их близкие. Для поисковика война не окончена, пока не будет похоронен последний солдат.

 

В. Иванова
студентка 3 курса
 ФИиПО.