«Прикоснулись к истории»

Празднование 85-летия факультета идет полным ходом. Дни с 13 по 15 декабря были посвящены нашим кафедрам. А о том, как они прошли, можно очень кратко сказать следующее: получилось ярко, познавательно и с размахом! Ну а теперь несколько подробнее.

Самой первой свой день отметила кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования. Студенты разных курсов нашего факультета собрались в конференц-зале вместе с преподавателями. Надо сказать, что мы приготовились к отчетной форме и что мы ознакомимся с тем, что было сделано за столь большой промежуток времени путем заслушивания доклада. Но преподаватели подготовили нам большой сюрприз, превратив отчет о проделанной работе в настоящую увлекательную экскурсию. С помощью электронной презентации мы окунулись в прошлое и вспомнили тех, кто творил историю кафедры и дошли вплоть до настоящего года и увидели, что темпы научной работы и её реализация с годами приобретали все больший масштаб.

Преподавательский состав кафедры заслуженно получил громкие аплодисменты.
Немного погодя, нам предложили отправиться на уже VI Харламовские чтения, традиционно проводимые кафедрой. В камерной обстановке мы заслушали доклады на археологическую тематику. Ребята увлеченно поделились своими находками, а мы, в свою очередь, почерпнули новое из их выступлений.

Следующий день был посвящен кафедре всеобщей истории и методике преподавания истории и обществоведения. С самого утра студенты и преподаватели собрались в конференц-зале, преподаватели и научные сотрудники представляли сферу своих интересов и деятельности, рассказывали об интересных событиях прошедшего времени, а студенты с удовольствием слушали и пропускали «историю» сквозь себя, ведь им удалось заглянуть в прошлое кафедры, факультета, ВУЗа в целом, а это не может не зацепить. Оказалось, что в сферу интересов и деятельности Игоря Константиновича входит не только история изучения Востока, а Евгения Григорьевна стояла практически у истоков кафедры, а область её научных интересов просто многогранна (включает в себя основы философии истории, философию истории, современные проблемы науки, основы исторического познания, основные тенденции современной зарубежной историографии, историография Новой и Новейшей истории стран Запада). Затем всех ожидал приятный сюрприз: лекция Серебряного Аркадия Яковлевича (который знает всё о новой истории стран Азии и Африки, новой и новейшей истории стран Востока; историографии истории стран Востока, актуальных проблемах современной истории Азии и Африки).

Кафедра права и методики преподавания права — одна из самых важных кафедр в нашем ВУЗе. Знания, полученные в результате обучения очень пригодятся студентам не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни при решении каких-либо спорных ситуаций, требующих правового вмешательства. День кафедры, который прошел 15 декабря, также внес вклад в пополнение знаний. Выступало 5 докладчиков с различными и актуальными на сегодняшний день темами. При этом после выступления докладчиков проходила дискуссия, в результате которой решались проблемные вопросы. Мероприятия было интересным, а самое главное, — познавательным.