Фестиваль народов России успешно состоялся!

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете 1 декабря 2015 г. собрались все народы нашей необъятной Родины – России!

В первый день зимы в стенах родного вуза прошёл  IV Открытый межфакультетский конкурс-фестиваль «Праздники и традиции народов России». Став традиционным, фестиваль всё больше расширяет свои возможности и привлекает к участию студентов со многих факультетов ВГСПУ.

g1390Q0T9lM

В этом году участие в фестивале приняли студенты факультета истории и права, филологического факультета, института художественного образования, факультета социальной и коррекционной педагогики, факультета технологии и сервиса, института иностранных языков и др. Не обошли стороной праздник и гости из соседних вузов – ВолгГТУ и ВолгГАСУ, которые активно приняли участие в фестивале.

Организаторами конкурса-фестиваля выступили Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально–педагогический университет» и Факультет Истории и Права.

С самого утра участники начали готовиться к конкурсу. Отметим, что сама подготовка к фестивалю началась задолго до назначенного дня. Уже с начала ноября студенты выбирали себе народы, искали костюмы и рецепты национальных блюд и продумывали игры для приема гостей.

1 этап фестиваля – «Традиционный быт и материальная культура» – проходил сразу на двух площадках: в выставочном зале ВГСПУ (переход между корпусами) и в коридоре перед актовым залом. Участники презентовали традиционную кухню своего народа, угощали разными кушаниями гостей, организаторов, жюри и других участников конкурса. Помимо этого, интерьер каждого угла, где размещался народ, был выполнен в традиционном стиле, а студенты были одеты в национальные костюмы, отчего праздник становился еще красочнее. Ребята зазывали всех гостей к своему столу, играли в народные игры, пели песни, показывали мастер-классы по созданию оберегов! Все это стоило увидеть своими глазами!

aSlMrzor4f4

Было так много разных народов, что и не сосчитать! Очень ярко представили себя русские (гр. ИП-ИОБ-41 и ИП-ИАБ-21), казаки (ФТС), российские немцы (гр. ИП-ПИБ-42 и ИП-ПИБ-22), казахи (ИП-ПИБ-12), корейцы (ИИЯ), молдаване (ИП-ПИБ-31 и ИП-ПИБ-32), татары (гр. ИП-ИОБ-11) и многие-многие другие!

2 этап проходил в актовом зале ВГСПУ. Студенты, участники, жюри и организаторы увидели множество творческих номеров. Ребята пели народные песни, показывали национальные танцы, представляли традиционные обряды. На несколько часов зал окунулся в душевную атмосферу традиционных народных выступлений.

Все зрители завораживающе смотрели на традиционные обряды народов. Казаки (гр. ИП-ПИБ-11) представили трогательные проводы молодого на войну. Русский народ (гр. ИП-ИОБ-41) показал загадочный обряд Ивана Купала, который не оставил равнодушным ни одного зрителя, этот номер был по достоинству оценен членами жюри.

Невероятно красивой песней на армянском языке порадовала гр. ИП-ИОБ-21.

Традиционный народный танец показали ногайцы (гр. ИП-ИОБ-22), татары (ИХО), русские казаки (ФилФак), цыгане (гр. ИП-ИОБ-12). Зрелищный танец представили грузины (гр. ИП-ПИБ-21). Это были одни из самых запоминающихся номеров вечера.

Все участники показали себя  настоящими талантами. А закрывали конкурс  творческих номеров профессиональные артисты.

WWfs3UQP5LQ

Как отметила Рагулина Ксения, студентка группы ИП-ИАБ-21, представлявшая русскую народность: «Я очень рада, что наша группа получила степень лауреата за прием гостей, мы очень старательно готовились. В фестивале я участвую уже второй год, и за это время он успел стать одним из моих любимых праздников в университете!»

Гостями IV Открытого межфакультетского конкурса-фестиваля «Праздники и традиции народов России» были проректор по научной работе – Зайцев Владимир Васильевич, проректор по учебной работе – Жадаев Юрий Анатольевич, проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности – Зудина Елена Владимировна, руководители структурных подразделений вуза, деканы факультетов и институтов.

«Здорово, что в университете проводятся такие масштабные мероприятия, охватывающие не только студенчество, но и преподавательский состав. Видно, что ребята ответственно подходят к подготовке. Инициативный студент — лучший студент!», подчеркнул в своем выступлении Владимир Васильевич.

Особую награду, а именно гран-при IV Открытого межфакультетского конкурса-фестиваля «Праздники и традиции народов России», получила группа факультета истории и права ИОБ-41, представлявшая традиции и обряды русского народа!

«Счастью нет предела! Мы начали готовиться за месяц, и не зря, ведь наша группа добилась такого успеха! Огромное спасибо тем, кто верил в нас, помогал и всячески поддерживал! Надеюсь, что фестиваль будет только расти!», — прокомментировала студентка группы-победительницы конкурса Шейкина Анастасия.

Фестиваль поддержали даже на городском уровне! Комитет по культуре, делам национальностей и казачества отметил некоторые народы и наградил их грамотами!

Ленивихина Наталья Олеговна, идейный вдохновитель и руководитель фестиваля, подчеркнула: «С каждым годом праздник народов России становится все интереснее, действительно подготовленных участников становится все больше, и это значит, что фестиваль будет только развиваться. А это не может не радовать. Возможно, в скором времени мы выйдем и на городской уровень».

Поздравляем победителей и участников и с нетерпением ждём V Юбилейного фестиваля в следующем году!

Материал подготовили

студентки факультета истории и права

Шейкина Анастасия и Рагулина Ксения.