Студенты ФИПО — призеры межрегионального конкурса исследовательских работ «Музей XXI» века

Завершает год новость об успехах наших первокурсников: стали известны результаты межрегионального молодежного конкурса исследовательских работ «Музей 21 века», проводимый уже не первый год при поддержке исторического парка «Россия – моя история». В уходящем году конкурс был посвящен 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На оценку жюри поступила 51 исследовательская работа от 74 конкурсантов 14-35 лет из Дубовского, Николаевского, Урюпинского, Котельниковского, Палласовского, Светлоярского и Городищенского районов области, Волгограда, Волжского, Камышина, а также из Калужской области по двум возрастным категориям и пяти направлениям: военно-историческая, краеведческая, семейная реликвия, экспозиционный комплекс, город искусств.

Для участия в научно-исследовательском конкурсе необходимо было составить научное описание музейного экспоната, связанного с 80-летием Сталинградской битвы и записать видеоролик с фрагментом экскурсии. По итогам жюри определило 19 лучших работ, среди которых оказался проект студентов 1 курса ФИПО Алёны Осадчей и Ивана Климцова — «Пушка дивизионная ЗИС-3 образца 1942 года» (научный руководитель проекта — Маргарита Александровна Белицкая, доц. кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования).
Студенты приняли участие в самой многочисленной военно-исторической секции и вышли в число победителей, а сам конкурс проходил в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Участие ребят в конкурсе проходило как раз во время музейной практики студентов 1 курса ФИПО, итоги которой были недавно подведены. Ребята побывали в лучших музеях нашего города и получили ценный опыт музейной работы. Практика проходила на базе ведущих волгоградских музеев: «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», «Волгоградский областной краеведческий музей», «Исторический парк «Россия — моя история».

Кроме того, для практикантов проводились экскурсии, где студенты посетили мемориальный музей-квартиру М.К. Луконина, побывали на Мамаевом кургане (и встретились там с выпускниками ФИПО — действующими экскурсоводами музея-заповедника), а также изучили интерактивные экспозиции исторического парка «Россия — Моя история».

Учебная музейная практика является важным этапом вовлечения студентов в профессиональную деятельность, способствует сближению теории и практики в обучении, привлечению молодых специалистов на работу в образовательные и культурно-просветительские учреждения волгоградского региона. По итогам практики четверо первокурсников уже прошли внутреннюю музейную аттестацию и заключили контракты на работу с музеем-заповедником «Сталинградская битва», став экскурсоводами музейного комплекса. Многие ребята присоединились к волонтерским клубам музеев и теперь на постоянной основе участвуют в организации и проведении музейных мероприятий.