XVIII Научно-практический семинар «Новое в археологии Юга России»

21 декабря состоялся XVIII Научно-практический семинар «Новое в археологии Юга России», в рамках которого приняли участие археологи и представители научного сообщества из Волгограда, Волжского, Краснодара, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга приняли участие.

В ходе семинара прошло обсуждение вопросов, связанных с интерпретацией новых археологических находок, в том числе и с Водянского городища, а также руководитель Волго-Ахтубинской археологической экспедиции Андрей Сергеевич Лапшин (к.и.н., доц. кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования) представил результаты научных исследований экспедиции на Водянском городище в 2023 г.



Слушателями семинара стали студенты Южного федерального университета и ФИиПО, среди которых были члены археологического клуба «Горизонт», а также В.В. Матаев (руководитель Донской археологической экспедиции ВГСПУ) и руководители волонтёрского отряда от ВолГГТУ (Е.П. Скорикова и Д.В. Воронков), которые много лет сотрудничают с археологами ВГСПУ.

Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, включенных в процесс изучения и сохранения археологического наследия региона и страны, в целом. Они способствуют не только обобщению археологического научного знания, но также развитию самостоятельной исследовательской работы студентов, расширению поля их профессиональной компетентности.