Заседание археологического клуба «Горизонт»

В этот понедельник, 21 октября 2019 г. состоялось первое заседание археологического клуба «Горизонт» в этом учебном году. На мероприятии присутствовали студенты ВГСПУ, ВолгГТУ, выпускники и преподаватели. Мероприятие было посвящено археологическим открытиям Е.П. Мыськова, о которых прочитала лекцию преподаватель ВГСПУ и ученица Евгения Павловича – Ирина Юрьевна Лапшина.

Ирина Юрьевна рассказала о наиболее интересных и цепляющих находках, вспоминая экспедиционные байки и истории, комментарии археологов, участвовавших в раскопках Евгения Павловича. Лекция делилась на исторические эпохи – от погребений периода бронзового века до городских поселений Золотой Орды. На экране сменялись иллюстрации: схемы погребений, фотографии находок – серебряных чаш, глиняных горшков, стеклянных сосудов и многих других, часть которых можно увидеть в экспозиции Волгоградского Областного Краеведческого музея: ручки с бронзовой чаши, фрагменты штукатурки, на которых сохранились надписи XIV века и другие.

Археологические истории заинтересовали слушателей не меньше, чем исследовавшиеся памятники, о которых шла речь. В погребении жрицы, которое пришлось раскапывать в дождь, нашли около 3 тысяч золотых бляшек, которые были всюду в раскопе, и, по словам лектора, Евгений Павлович рассказывал, что в свой собственный карман полезешь, найдешь только золото.

  Андрей Сергеевич Лапшин, также ученик Евгения Павловича и преподаватель ВГСПУ, тоже вспоминал истории из экспедиций. О жаре под 50 градусов и о не кончавшихся даже под конец работ находках.
После основной части лекции участники заседания увидели фотографии знаменитого археолога и исследователя на раскопах и во время процесса реставрации глиняного сосуда.

«Впечатления положительные. Атмосфера собрания понравилась, такие добрые посиделки», — отметил Макар Никитин, студент ВГСПУ.

Евгений Павлович Мыськов ушел из жизни год назад. И первое в этом учебном году заседание археологического клуба «Горизонт», основателем которого он был, посвятили его памяти. Он установил раскоп на Водянском городище вдоль береговой линии, спасая осыпающийся в водохранилище памятник. Не охотясь за уникальными и ослепительными находками, за славой, он трудился, полностью поглощенный своей работой, в любых условиях: дождь, солнце, малоденежье. И был вознагражден за свой честный труд.

 

Майя Тихомирова, гр. ИП-ИБ-21.