День открытых дверей — 2018

25 марта Волгоградский государственный социально-педагогический университет принимал важных гостей – будущих абитуриентов и их родителей. С приветственным словом выступил ректор университета Александр Михайлович Коротков,  о факультете исторического и правового образования, как одном из старейших подразделений вуза, гостям рассказала декан факультета – Елена Юрьевна Болотова.    Чернуха Оксана Анатольевна ознакомила будущих абитуриентов с  важными моментами приемной кампании 2018 года. Представители студенческого совета рассказали о направлениях деятельности ,осуществляемых на факультете. Украшением этого торжественного мероприятия стало выступление представителей Центра культуры и досуга ВГСПУ.

 

Экскурсию по вузу для гостей проводили студенты факультета исторического и правового образования: Медных Ксения, Деветайкина Мария, Кривченко Екатерина, Ситников Никита, Павленко Яна, Александров Валерий, Гудков Михаил, Имашева Галина, Шмидт Евгения, подготовку которых осуществляла Маргарита Александровна Белицкая

В организации экскурсии неоценимую помощь оказали студенты старших курсов — Цыбко Наталья, Багаева Зарина, Бирюкова Ольга, Сукочева Анастасия, Казеева Мария и Иванова Виктория, которые поделились с первокурсниками своими знаниями и опытом.

Как нам рассказала Ксения Медных, первый опыт работы экскурсоводом стал для нее значимым: «Прошло уже больше полугода обучения в университете, и таким образом я решила бросить себе вызов, т.е. попробовать работать с незнакомой аудиторией и развить коммуникативные навыки. Подготавливая маршрут экскурсии, я узнала много интересных фактов и имён личностей, участвовавших в истории ВУЗа. И именно общение дало возможность сообщить такую информацию абитуриентам и их родителям, которые с интересом её слушали».

Яна Павленко призналась: «В детстве я мечтала стать экскурсоводом. Поступив в ВГСПУ на факультет исторического и правового образования, я нашла способ осуществить эту мечту. Мне было очень интересно узнавать информацию о нашем университете, и еще более интересно было общаться с поступающими. Чувствовалась ностальгия по тем временам, когда я сама была школьницей и выбирала ВУЗ. Очень волнительно и приятно то, что, возможно, именно я сегодня повлияла на решение ребят выбрать место обучения».

Мы узнали впечатления будущего абитуриента, Полины Авдеевой, от визита в ВГСПУ: «Связать жизнь с профессией учителя я хотела еще в самом раннем детстве (играла в школу и мечтала, что смогу когда -нибудь говорить перед настоящим, а не кукольным классом). В ВГСПУ я решила поступать, потому что это один из лучших вузов нашей страны, где даётся отличное фундаментальное образование, а еще университет очень красивый. Я мечтаю учиться на факультете исторического и правового образования, ведь с детства интересовалась историей, любовь к которой мне привил отец и тётя (учитель истории и обществознания в школе), а после того, как сюда поступила моя подруга, сомнений и вовсе не осталось. День открытых дверей для меня — это настоящий подарок, я узнала очень много полезной информации о поступлении, университете, факультете истории и права. Замечательная экскурсия, благодаря которой я влюбилась в каждый уголок ВГСПУ, концерт, продемонстрировавший возможность развития творческих способностей студентов, и море полезной информации. Я безумно рада, что смогла приехать, посетить данное мероприятие и в сотый раз убедиться в правильности своего выбора, получить заряд положительных эмоций и мотивацию для последнего рывка в подготовке к экзаменам».

Наши экскурсоводы посоветовали будущим абитуриентам «прислушаться к своему сердцу и хорошо подумать, с каким направлением подготовки они хотели бы связать свою жизнь на ближайшие годы. А также не бояться экзаменов, продолжать готовиться к ним, ведь дорогу осилит идущий».