ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ. ЗИМНЯЯ. ТВОЯ. — ОЛИМПИАДА — 2016

1 декабря 2016 года на базе факультета исторического и правового образования состоялось мероприятие, подытоживающее уровень исторических знаний студентов, — олимпиада, в которой приняли участие студенты и магистранты ФИиПО, а также школьники и студенты не исторических специальностей Волгоградского государственного социально-педагогического университета и других ВУЗов города Волгограда.

Олимпиада проходила по двум направлениям — «Краеведение» и «История России», по каждому из которых — награждение в трёх разных номинациях: «В лабиринтах истории»; «Визуальное опознание» и Общий зачёт. Студенты заранее выбирали и записывались на то или иное направление.

Что касается заданий, то в этом году олимпиада была посвящена первой Русской революции, первой мировой войне и Великой Русской Революции 1917 года. Организаторы сделали неожиданным включение заданий про Великую Русскую революцию 1917 года, так как обещали, что в следующем году олимпиада будет посвящена именно ей.

А вот что говорят, радушно поделившиеся своими впечатлениями, участники олимпиады.

Зарина Багаева, факультет исторического и правового образования: «Задания олимпиады были очень интересно подобраны. Для себя я поняла, что нет предела совершенству. И, несмотря на ряд уже изученных дисциплин краеведческого характера, определённо ещё есть темы, о которых надо узнать больше. Благодаря этой олимпиаде я освежила знания об истории нашего края и узнала несколько новых фактов, о которых ранее нигде не читала».

Егор Яныкин, факультет исторического и правового образования: «Олимпиада по своей тематике затрагивала события реформ П.А.Столыпина, Первой мировой войны и Русских революций. Сложность — приемлемая. Однако, лично мне показать достойный результат на данной олимпиаде не удалось, но данное мероприятие указало мне на пробелы в собственных знаниях, которые необходимо максимально быстро залатать. Выражаю огромную благодарность нашему преподавательскому составу за возможность проверить собственные знания».

Софья Беккер, факультет исторического и правового образования: «Я писала олимпиаду по истории края. Вся работа была очень интересной, и признаюсь, о некоторых фактах я узнала впервые! Но, ведь главное, что мне удалось оценить свои знания в этом направлении и узнать много нового».

Кирилл Захаров, факультет исторического и правового образования: «Так как для меня было неожиданным включение заданий про Великую Русскую революцию 1917 года, я ничего не повторял о ней, в связи с чем и возникли трудности с заданиями по этой тематике. Название населенных пунктов и областей, где вспыхнула революция ярче всего, вылетели из головы, некоторые задания решались просто логически, портреты деятелей подбирались пальцем в небо скорее, чем осознанно. Что касается первой мировой войны и первой Русской революции, то здесь было намного меньше проблем, так как я знал в основном всё и занял 3 место в разделе «В лабиринтах истории» по направлению: История России».

Марина Труженикова, факультет исторического и правового образования: «Были очень интересные задания, особенно по визуализации; многие вопросы подтолкнули на изучение новых фактов по истории нашего города».

Интересным, неожиданным и удивительным событием стало то, что в общем зачёте по направлению «История России» победила ученица 10 класса, продемонстрировав очень высокий уровень знаний, с чем мы её и поздравляем!

Также, некоторые задания породили бурные дискуссии среди преподавателей и студентов. Особенно по поводу реформ П.А. Столыпина.

Олимпиада принесла много положительных эмоций, заставила серьезно подумать и вспомнить, соединить все факты воедино – в общем, показать уровень своих знаний по истории.

Победители и призёры были награждены почётными грамотами и призами, а участники получили сертификаты.

От лица всех участников олимпиады хочется сказать спасибо деканату и кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования факультета исторического и правового образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета за организацию и проведение такого важного мероприятия,  которое показало уровень исторических знаний школьников, студентов и магистрантов, а также за приятную атмосферу, множество интересных заданий и объективную оценку работ.