Задумайтесь на минутку, а что будет дальше?….

2 ноября 2015 года в Конференц-зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось важное мероприятие —  региональная научно-практическая конференция «Технология формирования правовой культуры в современном образовательном пространстве».

IMG_1029 IMG_1048

Правовая культура — это не только общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву, это, также, совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов.

IMG_1057IMG_1046

И где же как не в труде, общении и поведении нас, субъектов взаимодействия, проявляется эта культура?

Где, как не под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения она формируется?
Актуальность этих вопросов обратила внимание на важность экологии и роли «зелёного города» в жизни каждого из нас, а также на взаимосвязь правовой культуры с культурой и менталитетом человека в общем.

IMG_1034IMG_1043

Эти и другие вопросы были подняты на обсуждение. Но важно другое. Важно то, что нас, современное поколение студентов, мало волнуют все эти вопросы. За чередой своих «важных и нерешимых» проблем мы забываем о главном: мы — часть правовой культуры, да что там говорить — часть культуры, науки, искусства, часть жизни, которая проходит мимо нас. А значит, говорить о взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодействии на данном этапе рано, а может, наоборот поздно. Задумайтесь на минутку, а что будет дальше?….

IMG_1045