«Блиндаж» — путешествие во времени…

«Верите ли вы в путешествия во времени? А вот мы, студенты факультета истории и права, посмотрев спектакль «Блиндаж», поверили! «Время — это хитрая штука. В нём много разных завихреней, уголков, карманчиков… Бывает, тянется, тянется, конца нет, а всего секунда и прошла. А бывает, прыг-скок – и года нет… Главное – оно не исчезает. Нет в нём никакого прошлого, и будущего нет, всё вперемешку. Всё хранится, как деньги в банке. Вселенная большая, места всем хватит»  — говорит один из героев драмы.

В один из таких уголков попадают молодые герои — наши современники — и оказываются прямо на войне. Но удивительная мудрость заключается в том, что между поколениями существует невидимая, гибкая и крепкая связь. Её не так просто установить, не так просто увидеть, на неё можно не обращать внимания и вообще забыть о ней, но уничтожить эту связь – просто невозможно.

Этот спектакль по-своему необычен, хотя бы потому, что в нём затронута некая «волшебная тема». Ведь в повседневной жизни мы не имеем возможности перемещаться во времени. И тут мы, даже, позавидовали героям… Они прочувствовали эту тонкую связь между прошлым, будущим и настоящим!

Главная мысль в спектакле «Блиндаж» направлена на то, чтобы зритель почувствовал и понял, что  мы  живём в современном мире, в веке суеты, всё нам доступно, но нельзя забывать о прошлом! Ведь, оно в любой момент может вернуться!

Сержант, как магнит, притягивал к себе зрителя, говорил неторопливо и  вдумчиво, как будто гипнотизировал! И зрительный зал молчал и слушал его, как заворожённый!  И напряжение со сцены передавалось нам. И казалось, будто мы все «застряли в вечности» в этом блиндаже.

Особенно поразил финал – он был оригинален и стоил нашего присутствия в зале. Величественный Мамаев курган в исполнении студенческого театра «ЭССТЕТ» нам точно запомнится надолго!

Надежда Труженникова, студентка 3 курса