«ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ИДЕИ»

6 апреля 2015 года в конференц-зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось открытие ежегодной LXVIII научной конференции студентов ВГСПУ «Проектная деятельность как фактор формирования активной исследовательской позиции». Всех присутствующих по традиции поприветствовал проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Зайцев Владимир Васильевич и студенты университета, проявившие себя в реализации научно-исследовательской работы.

Зайцев Владимир Васильевич

Зайцев Владимир Васильевич

Факультет истории и права представляла магистрантка 1 курса Фадеева Анастасия, которая начала своё выступление с темы: «Все начинается с идеи: проектная деятельность как способ реализации научно-исследовательской работы».

DSC00906

Фадеева Анастасия

Обратив особое внимание на историю, в которой теоретическая часть преобладающая, а прикладным аспектом являются археологические экспедиции и поисковое движение по возвращению имен погибших на войне, Анастасия перешла результатам научно-исследовательской работы, которыми являются новые разработки теоретических положений, новое знание, а также результаты экспериментальных исследований, расчеты, чертежи  и т.д. Занимаясь научно-исследовательской работой, студенты изучают и прорабатывают темы, являющиеся  актуальными, востребованными, имеющими теоретическую и практическую значимость, обладающими новизной.

«Актуальность исследования заключается в объяснении теоретической новизны и положительного эффекта, которые будут достигнуты в результате выполнения работы» — отметила Анастасия.

Далее, разговор пошёл о практической значимости результатов научно-исследовательской работы, ведь немаловажным аспектом является реализация и осуществление на практике результатов исследований.

В этом и помогает проектная деятельность. Исследователь уже обладает материалом для написания проекта. «Важно донести свою идею до общественности, еще важнее – попытаться ее реализовать».

В декабре группа магистрантов факультета истории и права стала финалистами конкурса проектов в рамках ВСФ, проходившего в Москве на базе МГУ, цель которых — формирование исторического сознания молодежи путем изучения и сохранения исторической памяти о крупнейшем событии мировой истории – Сталинградской битве, воспитание гражданственности и патриотизма.

В заключении студенткой было отмечено: «Успех проекта базируется на трех китах: социальный эффект, возможность масштабирования и инновационность», с чем участники не смогли не согласиться.

Участники конференции

Участники конференции

После всех прослушанных выступлений, участники – студенты и студенты-исследователи серьёзно задумались о важности проектной деятельности и взяли себе на заметку некоторые положения и тезисы, которые не раз прозвучали сегодня в конференц-зале. Впереди многочисленные секции с не менее многочисленными актуальными проблемами!

Главное помнить, — «всё начинается с идеи»!

 Надежда Труженникова, студентка 3 курса