Презентация выставки-проекта «Археология в ВГСПУ»

На базе ВГСПУ состоялась презентация выставки-проекта «Археология в ВГСПУ». Создателями проекта выступили студенты и преподаватели Факультета исторического и правового образования, сотрудники археологической экспедиции НИАЛ им. В.И. Мамонтова и участники археологических клубов «Легенда» и «Горизонт».
Научными консультантами проекта-выставки являются доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения, Ирина Юрьевна Лапшина, доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Андрей Сергеевич Лапшин и старший лаборант Научно-исследовательской лаборатории Анастасия Андреевна Гущина. Куратором выставки стала лаборант НОИЦ, студентка 4 курса Анастасия Хохлова.

На торжественную презентацию были приглашены представители администрации ВГСПУ, почётные гости из числа волгоградских археологов, аспиранты и студенты, занимающиеся вопросами в области археологических исследований.
С приветственным словом выступила декан факультета исторического и правового образования, д.и.н., проф. Елена Юрьевна Болотова, отметив, что каждый, кто когда-либо учился на историческом факультете, связан с археологией, а полевая археологическая практика — то, что остаётся в воспоминаниях каждого студента-историка ярчайшим событием.

👩‍🏫 О становлении волгоградской археологии, о роли педагогического института в этом процессе, а также о вкладе археологов ВГСПУ в создание археологических коллекций музеев Волгоградской области рассказала Ирина Юрьевна. Об истории археологической экспедиции Научно-исследовательской лаборатории имени Владислава Ивановича Мамонтова в своём выступлении рассказала Анастасия Андреевна Гущина, старший лаборант НИАЛ. А приглашённый выпускник педагогического института Виктор Николаевич Конкин поделился воспоминаниями о работе в археологических экспедициях Владислава Ивановича Мамонтова и Поволжской археологической экспедиции под руководством Германа Алексеевича Фёдорова-Давыдова в начале 1960-х годов.

Куратор проекта Анастасия Хохлова отметила его большой воспитательно-образовательный потенциал. Для проекта был создан специальный сайт, на котором представлена информация об археологических экспедициях ВГСПУ, о волгоградских археологах, а также смоделированы два раздела онлайн-выставки находок экспедиции НИАЛ и Волго-Ахтубинской археологической экспедиции. Эти материалы будут полезны для студентов и педагогов Волгоградской области в их профессиональной деятельности.

Важным этапом презентации стал премьерный показ документального фильма «Волгоградская археология родилась в…», который был снят в рамках проекта. После просмотра фильма начальник Управления научно-исследовательской работы ВГСПУ доц. Светлана Борисовна Спиридонова выступила с обращением к участникам встречи, указав на то, что археологическая наука, развивающаяся в стенах ВГСПУ, является одной из самых интересных и ярких для студентов.

❗ Ознакомиться с выставкой-проектом «Археология в ВГСПУ» можно на САЙТЕ ПРОЕКТА: https://sites.google.com/view/archeologyvvsspu