XI Межвузовская олимпиада по истории России

На базе Факультета исторического и правового образования состоялась XI Межвузовская олимпиада по истории России для студентов вузов г. Волгограда и обучающихся школ города и области!

1-2 декабря в рамках Недели истории России студенты и школьники Волгограда проверили свои знания по отечественной истории. Писать олимпиаду приехали студенческие команды из ВолГМУ, ВГАФК, ВГАУ, Института искусств и культуры и ВГСПУ.

XI Межвузовская олимпиада по истории России, изображение №1

Задания для студентов неисторических направлений были приурочены к юбилейным датам ключевых событий русской истории: 410-летию освобождения Москвы от интервентов, 210-летию Отечественной войны,100-летию образования СССР и 80-летию победы в Сталинградской битве.

В это же время олимпиадные задания решали и студенты 2-4 курсов ФИиПО. Через карты, портреты историков, картины и фрагменты исторических источников ребята проверяли свои знания и эрудицию.

XI Межвузовская олимпиада по истории России, изображение №3

А 2 декабря начался второй этап олимпиады для учащихся старших классов в рамках работы Школы юного историка, которая завершится 9 декабря подведением итогов и торжественным награждением победителей!

Результаты олимпиады для студентов уже известны: в командном зачете 3 место разделили студенты ВГИИК и ВолГАУ, 2 место закрепилось за командой ВолГМУ, а победителями стала команда ВГСПУ, представленная факультетом ДиНО. В индивидуальной номинации награды получили Никита Важинский (ВолГАУ) и Елизавета Бушкова (ИИЯ ВГСПУ) – 3 место, Карина Искалиева (ДиНО ВГСПУ), Эдуард Дюсенов (ДиНО ВГСПУ) – 2 место, Валерия Воробьева (ДиНО ВГСПУ) – 1 место.

Количество призёров среди студентов ФИиПО 2-4 курсов свидетельствует о напряженной конкуренции и демонстрирует довольно высокий уровень исторических познаний у будущих профессионалов. В подарок студенты-призёры получили памятные подарки — монографии и сборники конференций!

XI Межвузовская олимпиада по истории России, изображение №7XI Межвузовская олимпиада по истории России, изображение №8