Возрождая традиции: студентка факультета исторического и правового образования — участница Международной археологической конференции студентов и аспирантов!

С 2005 г. в городе Ростов-на-Дону проходит Международная конференция (МАКСиА), участниками которой неоднократно являлись студенты исторического факультета ВГСПУ, приезжая в Ростов целыми делегациями или выступая на онлайн-платформе. Приобретая новые опыт и знания, студенты не раз переходили на углубленное обучение археологии (в этом году выпускница ВГСПУ, Тихомирова Майя, выступала на конференции уже как магистрантка 1 курса ЮФУ).

27 — 29 октября на XVII — й Международной конференции памяти В. Я. Кияшко ВГСПУ представляла студентка 3 курса ФИиПО Анастасия Хохлова. Доклад «Русское население Водянского городища в контексте антропологических исследований» (науч. рук. И. Ю. Лапшина) занял на секции «Вопросы археологии и истории Средневековья» I место, что снова подтвердило твёрдые позиции волгоградской студенческой археологии!
А. В. Кияшко, руководитель Кафедры археологии и истории Древнего мира ЮФУ, а в прошлом — преподаватель и руководитель студенческой археологической практики ВГСПУ, вспомнил о тесном сотрудничестве ВГСПУ и ЮФУ и подчеркнул, что надеется на возобновление традиционных многочисленных докладов от студентов ФИиПО.

Третий день конференции для её участников и преподавателей состоялся за городом — на территории Этнографо-археологического комплекса «Затерянный мир» у берега Дона. «Молодёжь» и другие гости прошлись по всем историческим эпохам края — от жилищ палеолита до казачьего курня и мельницы XIX века! Все гости получили в этот день массу тёплых и ярких эмоций.

Интерес и вовлечённость в науку, поиск и изучение своей темы, открытость к новым горизонтам — вот ключ к участию студентов в подобных мероприятиях!