Открыт новый учебный год в Школе юного историка

На нашем факультете при кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования начался новый учебный год в Школе юного историка.

В 2022-2023 учебном году начал свою работу уже 16-й поток слушателей Школы юного историка. Многие из ребят пришли к нам заниматься второй год подряд. На первом занятии собрались ученики лицеев 2 и 6, МОУ СШ 5, 14, 40, 78, 105 и др.

Приветствуя новых слушателей Школы, декан факультета исторического и правового образования, заведующая кафедрой отечественной истории и историко-краеведческого образования, доктор исторических наук, профессор Елена Болотова рассказала школьникам о традициях нашего вуза и факультета, о тех возможностях расширения исторического кругозора, которые они могут здесь получить.



В рамках организационной встречи ребята получили информацию о программе работы школы, посмотрели аудитории, в которых будут проходить их занятия, ознакомились с электронным порталом, где размещаются учебные материалы для слушателей ШЮИ, и уже почувствовали себя немного студентами. Лекторий начался с экскурсии в Научно-образовательном историческом центре ВГСПУ, где школьники, общаясь с экскурсоводом – студенткой 3 курса факультета исторического и правового образования Анастасией Хохловой, познакомились с историей вуза.

Программа занятий Школы в 2022 -2023 году: обсуждение актуальных и дискуссионных проблем отечественной истории с древнейших времен до начала XXI века; анализ заданий по программе ЕГЭ по истории в соответствии с требованиями текущего года. Школьников 9-11 классов ждут встречи с преподавателями кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования, которые готовы открывать ребятам интересный и увлекательный мир российской истории. Традиционно в проведение учебных занятий включаются магистранты факультета, а старшеклассники, помимо аудиторных занятий, активно вовлекаются в научную и общественную жизнь факультета, становятся участниками тематических олимпиад, студенческих научных конференций, факультетских праздников.

Непрерывная связь факультета со школами города осуществляется благодаря Школе юного историка с 2007 года. За эти годы Школа получила признание в образовательной среде нашего города, к нам, в университет, приходят школьники, приводят друзей. Своих учеников на занятия в Школе приводят и выпускники факультета, которые в настоящий момент уже работают в школах. После дистанционных занятий в период пандемии Школа работает в очном формате.