Прощание с Учителем

7 мая 2018 года ушла из жизни Евгения Григорьевна Блосфельд – профессор, доктор исторических наук, Почётный работник высшего образования, наш глубокоуважаемый Учитель.

Более полувека её профессиональной деятельности было посвящено нашему ВУЗу. С момента окончания историко-филологического факультета Волгоградского государственного педагогического института в 1957 году Евгения Григорьевна хранила верность своей Alma Mater, став олицетворением её истории.

9 мая, День памяти всего нашего народа, стал и днём прощания с Евгенией Григорьевной. На траурной церемонии присутствовали коллеги и ученики, пришедшие выразить свою огромную благодарность и любовь – всё, что мы не успели сказать любимому педагогу и другу, так внезапно покинувшему нас.

Евгения Григорьевна никогда не жалела своих сил, и все мы чувствовали, что каждая её лекция, каждый семинар и научная работа – не просто исполнение профессионального долга, а действительно любимое дело, образ жизни.

Многим из нас повезло лично общаться с Евгенией Григорьевной. Даже первокурсники не были обделены её вниманием. Она не только знакомила нас с основами будущей профессии, но и учила размышлять, формировать и формулировать своё мнение. Мы благодарны за многие часы, которые Евгения Григорьевна посвятила проверке наших работ, оценивая и комментируя каждую из них. Это был бесценный диалог с Учителем и Наставником.

Вечная память!