ПЯТАЯ ШКОЛА МОЛОДОГО ИСТОРИКА

                22-25 сентября на базе культурно-оздоровительного лагеря «Марафон» прошла V Юбилейная школа молодого историка.

QNOoEnW6CzA

            В этот раз на школе присутствовали не только студенты, магистранты и аспиранты факультета истории и права, но также и студенты из Таганрога, преподаватели, выпускники факультета и школ нашего города.

Fs4dLH6X8vs

            Тема школы звучала так: «Историческое образование в XXI веке: вызовы времени»; большинство мероприятий было нацелено на ознакомление с новым УМК, изучением научной деятельности студента.

QxXx66tF3-U

            По старой доброй традиции школа началась с приветственного слова заместителя декана по учебной работе Гаврилюка Ивана Львовича и доцента кафедры истории России Липатова Александра Вячеславовича. Участникам школы молодого историка были выданы сертификаты участника и папочки с канцтоварами, которые очень пригодились как для посещения лекций, так и для прохождения квестов. В этот же день у нас была очень насыщенная программа, посвященная презентациям команд. Был показан фильм «Демократия массового поражения», который вызвал большой резонанс среди участников школы и породил долгую дискуссию. А вечером состоялся кинопоказ фильма «Крепкий орешек» (1967) и дальнейшее его обсуждение. Второй день включал в себя большое количество лекций и интеллектуальных мероприятий, а также квестов не только на скорость, но и на знание исторических данных. В этот день нас посетила кандидат исторических наук, преподаватель ВФ РАНХиГС – Рвачева Ольга Владимировна. От неё мы узнали массу нового о казачестве и понятии коллаборационизма. В завершении такого бурного дня состоялась дискотека, в программу которой входили многочисленные конкурсы с призами, флешмобы и праздничная фотосессия. В финальный, третий день были проведены коллективные интеллектуальные игры. Здесь стоит отметить метод Джеффа, где была дана возможность высказать свое мнение по тому или иному предложенному для дискуссии вопросу. Студенты активно отстаивали свою позицию, мероприятие прошло на ура. К просмотру был предложен фильм «Голоса», который не оставил никого равнодушным. Настоящей отдушиной для многих стал литературно-музыкальный салон «Отечество в сердце моём», где каждый желающий мог прочитать стихотворение, исполнить любимую песню, которые соответствовали бы тематике «Период Оттепели в СССР». А вечерняя свечка дала возможность раскрыться каждому, рассказать о переполнявших его чувствах.

r5VCzd4iXnM

Не смотря на то, что в командах были перемешаны студенты и магистранты факультета истории и права, каждый чувствовал себя как дома. Проследим, как меняется отношение к школе у студентов в зависимости от курса, или же оно остается неизменным. Вот, что думает о прошедшей школе юного историка студент 2 курса факультета истории и права Ткачев Никита: «Это было незабываемое время! Здесь ты никогда не почувствуешь себя одиноким. Все участники школы как одна большая семья, в которой находиться приятно даже физически. Огромный круг мероприятий, позволяющий раскрыться даже самым стеснительным людям. Буря эмоций и воспоминаний, которые я не забуду никогда… Ну, может их затмит VI Школа Историка? Кто знает? Я очень рад, что попал туда».

А вот мнение студента 3 курса Сперанского Артема: «Эта школа историка была не похожа ни на одну из тех, на которых я был. Одновременно прослеживаются замечательные качества, присущие каждой школе, такие как новые знакомства внутри факультета, возможность узнать получше тех, кого уже знал. Это и возможность побывать на интереснейших лекциях, и учиться не только слушать, но и слышать других. Такая замечательнейшая вещь как метод Джеффа — это то, что я жду на каждой школе историка. На школе историка помимо того, что ты узнаёшь новые интересные мысли, отдыхаешь от городской суеты и получаешь шквал эмоций».

Студентка 4 курса Калитвинцева Татьяна подчеркнула сочетание несочетаемого на школе: «Так… Вспоминая Василия Блинова, хочется начать так — есть три места, где я себя чувствую хорошо: это родной дом, Водянка и Школа историка. Действительно, наша большая семья обрела еще один дом: Школа историка — это лучшее «детище» факультета истории и права! Здесь серьезная наука сочетается с яркими красками осени и положительными эмоциями, а сложные дискуссионные вопросы можно соединить с занимательной игрой, здесь упорная умственная работа соединяется со спортом, юмором и, конечно, общением! Это замечательная площадка для раскрытия своих талантов в интеллектуальном, творческом, организаторском и других направлениях. Школа историка — это настоящий драйв, это открытия, новые друзья и море положительных впечатлений!». И наконец, студент 5, выпускного курса, Хомицевич Иван: «В общем, юбилейная школа молодого историка, 5 по счету произвела на меня в 5 раз неизгладимое впечатление! Это связано с людьми, которые «делают» атмосферу каждой школы и их способностью преподносить важную, порой сложную историческую информацию таким образом, что она становится доступной, интересной и запоминающейся! А так же из этой школы историка я извлек много новой информации, а самое главное, что после каждой школы наш факультет, как команда, становится все дружнее и сплоченнее!»

6j4O7j4O4n4

Руководители студенческого научного общества, студентки 3 курса:

Беккер Софья, Багаева Зарина.